18 +  Письмо редактору
9:49, 04 марта 2024

Жилища эскимосов с помощью пил и лопат строили на берегу Бердского залива


На пляже «Дюны» прошёл фестиваль «Иглу-2024», организатором которого стало общественное движение «Отцы Бердска».

Фестиваль «Иглу-2024» прошёл 2 марта на пляже «Дюны». К полудню на берегу Бердского залива собрались семейные и не только команды – будущие строители снежных хижин. Старт возведению эскимосских жилищ был дан ровно в 12.00.

Погодные условия, сопровождавшие мероприятие, настолько благоприятствовали участникам, что даже раззадорили некоторых: один из мужчин строил снежную хижину в форме одежды «голый торс», чем привлекал болельщиков. Обстановка на строительной площадке была весёлая и азартная. Снега для возведения жилищ хватало всем, поэтому сразу после сигнала команды резко начали стройки.

Валентина Васильевна – женщина с жизненной мудростью, но без опыта строительства снежных хижин, приняла участие в подобном мероприятии впервые. Объявление, рассказала бердчанка, увидела «где-то в интернете». Подала заявку на участие и, прихватив с собой пилу и нож, отправилась в солнечную субботу строить хижину из снега. На вопрос о том, кто ей помогает, снежный строитель ответила: «Миша». Он, по словам женщины, не является ей родственником: просто подошёл и помог. К окончанию конкурса из-под ножа и пилы Валентины Васильевны выросла небольшая, но очень аккуратная хижина.

Через два с половиной часа после старта берег Бердского залива украшало более десятка снежных хижин на самый разный вкус и даже цвет. Одно из жилищ украсила даже настоящая медвежья шкура. Поэтому и номинации были не менее разнообразны: «Самая большая хижина», «Самая быстрая постройка», «Самая красивая хижина», «Долгострой», «Самое правильное иглу» и другие.

В списке номинаций оказался даже «Недострой-2024». Правда, как только ведущий объявил эту номинацию, где-то с «камчатки» послышался глас возмущения и краткие пояснения, что всё уже достроено.

К окончанию семейного фестиваля подоспел вкуснейший плов и горячий чай, которые еще сильнее улучшили настроение строителей.

Больше фото смотрите в альбоме ВКонтакте – https://vk.com/album-73225776_303379228.

Александра Ветрова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru