18 +  Письмо редактору
11:07, 01 марта 2024

Жителям Бердска запретили выезжать на водоёмы с 1 марта


Запрет распространяется на любой вид транспорта.

С 1 марта, как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новосибирской области, выезд на ледовое покрытие водных объектов вне ледовых переправ на всех средствах передвижения, включая снегоходы и мотособаки, запрещён. Данный запрет регламентирован Правилами охраны жизни людей на водных объектах региона и не распространяется на суда на воздушной подушке и аэроботы.

Во всём регионе выезжать на лёд на автомобилях можно только на официально разрешённых ледовых переправах, которые действуют в Ордынском районе.

Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального МЧС Юрий Карпов, с наступлением календарной весны и потеплением, структура льда начинает меняться: он становится хрупким и уже не способен выдержать большую нагрузку, даже несмотря на его толщину. Кроме этого, в марте начинают образовываться полыньи и трещины, которые при движении на транспорте заблаговременно заметить довольно сложно.

— Риск провалиться под лёд возрастает, на автомобиле выезжать чрезвычайно опасно уже сейчас, на снегоходах и других схожих транспортных средствах опасность растёт с каждым днём, — рассказал Карпов.

На всей территории Новосибирской области продолжается межведомственная профилактическая акция «Безопасный лёд», основная цель которой — предупредить нештатные ситуации на льду водоёмов, а также напомнить гражданам, особенно рыбакам и детям, о запрете выезда на ледовое покрытие.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru