18 +  Письмо редактору
10:48, 04 марта 2024

Уходя от наезда на пешехода в Бердске, водитель «Toyota» съехал на обочину


Инцидент с участием пожилой женщины и иномарки произошёл в зоне пешеходного перехода через улицу Рогачёва (возле дома ветеранов) сегодня, 4 марта, утром.

Пока о случившемся известно немного. На месте о происшествии свидетельствуют стоящий на обочине за переходом автомобиль со сломанным зеркалом заднего вида.

Сотрудники отдельного батальона региональной госавтоинспекции, работающие на месте, от подробных комментариев воздержались. При этом рассказали «Свидетелю», что пожилая женщина-пешеход шла по переходу с накинутым капюшоном, а потому не увидела приближающийся автомобиль. Водитель, судя по всему, применил экстренное торможение. И уходя от столкновения с пешеходом, предпочёл съехать на обочину. Задел ли автомобиль женщину неизвестно, но ее увезла с места происшествия скорая помощь.

Обновлено:

Позже специалисты дорожного ведомства уточнили, что инцидент с пешеходом произошёл в 7 часов 10 минут 4 марта. Оба участника – женщины.

– Водитель 1971 года рождения, управляя автомобилем «Toyota», двигалась по улице Рогачева со стороны улицы Красная Сибирь и у дома №24 произошел наезд на пешехода-женщину 1944 года рождения, которая переходила проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, – прокомментировала ДТП Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения бердской ГИБДД.

80-летняя пешеход, по словам Юлии Владимировны, получила травмы и была доставлена в лечебное учреждение города Бердска.

Как ранее сообщал «Свидетель», два ДТП с участием пеших жителей города, которыми стали представительницы прекрасной половины человечества, произошли в минувшие выходные. В субботу, 2 марта, в 12:00 на улице Первомайской в районе центрального рынка автомобилист сбил женщину 1953 года рождения. А на следующий день, 3 марта, подъехавшая к продуктовому магазину в микрорайоне Северный автоледи на «Subaru» совершила наезд на 10-летнюю девочку.

В связи с участившимися авариями с участием пешеходов Юлия Ракунова напоминает от имени бердской ГИБДД о том, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, в соответствии с пунктом 14.1 ПДД РФ обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Вместе с тем, как уточняет Юлия Владимировна, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Об этом свидетельствует пункт 4.5 ПДД РФ.

Сергей Болдырев, фото автора

Обсуждение: 2 комментария
  1. Иван:

    Женщина в капюшоне , а водитель танка через узкую щель видел окружающий мир.
    Виноват капюшон.
    Я даже знаю, что скажут в пресс службе.
    Смотрите по сторонам, не надевайте капюшонов и очков.
    За рулем может оказаться осел долбящийся в очки.

    Ответить
    1. Соседка:

      А если скажут, что водители обязаны снижать скорость перед пешеходным переходом и пропускать пешеходов, а пешеходы обязаны выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен? А этот можно сделать (оценить) в очках и капюшоне. :)

      Ну никакая из тебя ванга. Не твоё это.:)

      Вот для чего ты опять фантазируешь о виновности капюшона? Тебе корреспонденты просто детали дают. У них оплата построчно, а ты уже выводы сделал. :) Не суетись. :)

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru