18 +  Письмо редактору
18:12, 07 марта 2024

Трое старшеклассников из Бердска стали победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников


Роман Болуць из лицея №7 стал лучшим по математике, Елена Клиновицкая из школы №12 – по обществознанию, Юлия Цао из школы №9 – по китайскому языку. Накануне 8 Марта «Свидетель» поговорил с девушками-победительницами об учебе, любимых школьных предметах и планах на будущее.

Любопытный факт: обе победительницы учатся в школах Бердска сравнительно недавно. Одна до этого жила в Китае, другая — в Казахстане.

Мечта Юли

Юлия Цао приехала в Бердск в августе 2023-го. С мамой они попробовали подать документы в несколько образовательных учреждений города. В некоторых девочку не приняли: «нужно сдать тесты, чтобы понять уровень ваших знаний». В 10 «А» класс школы №9 взяли сразу же.

В начале учебного года, говорят педагоги, у Юли по математике была «тройка», а сегодня уже твёрдая «пятёрка». И по всем остальным предметам тоже отличные отметки. Юля очень много занимается, в том числе с репетиторами, на уроках ловит каждое слово преподавателей, чем кардинально отличается от многих русских сверстников. Такое ответственное отношение к учёбе традиционно для китайской школы: там мало кто из ребят может позволит себе не слушать учителя или того хуже – баловаться.

— До 9 класса включительно я училась в очень большой школе Шанхая, — говорит Юлия. — В каждом классе у нас примерно 50 человек. На занятия мы приходим в 7:20 утра, все в школьной форме, то есть не нужно думать, что надеть, чтобы красивее выглядеть.

Уроки длятся с 7:30 до 1:.30. Есть перемены, в том числе одна большая, чтобы мы смогли поесть и отдохнуть. Основное внимание уделяется изучению трёх предметов — китайского и английского языков, математики. В школе всё строго. Никто на уроках не шумит. А если — очень редко! — найдётся такой ученик, то ему сначала сделают предупреждение, а если не поймёт, выгонят из класса.

В Китае у Юлии осталась большая семья: мама Светлана, папа Ян и две младшие сестрички, Оля и Алиса. Родители познакомились во время обучения в российском вузе, после его окончания уехали в Китай, где у папы свой бизнес, а мама работает в университете. Юлия решила пожить в России у бабушки, поучиться в русской школе, потому что это очень интересно, а ещё потому, что у неё есть мечта.

— Мечтаю стать отличным стоматологом, — говорит девушка. – Поэтому решила получить медицинское образование и в России, и в Китае. Но жить буду в Китае. Мне нравится ваш город за тишину, в родном Шанхае очень шумно. Но там вся моя жизнь, мои близкие и друзья.

Россия сильно отличается от Китая, поделилась впечатлениями Юлия. Всё другое, начиная от еды: «русские блюда хоть и вкусные, но непривычные». Специи, приправы, лапшу ей шлют посылками родители, остальные продукты покупает на рынке бабушка.

Огромным плюсом России для девушки стало то, что дети здесь могут заниматься любым дополнительным образованием по собственному выбору. В Китае, например, в спортивные секции не возьмут «бесперспективного» ребёнка, у претендента должны быть большие задатки именно для этого вида спорта. В школе № 9 Юля увлеклась волейболом и бегом; возможно, начнёт посещать и ещё какие-то кружки.

Очень любит читать, из русских авторов отдаёт предпочтение Пушкину и Достоевскому. Мечтает попутешествовать по России, ведь дальше Бердска и Новосибирска нигде не была, а еще попасть в финал олимпиады школьников по китайскому языку.

На вопрос: «Справедливо ли отправлять на такие олимпиады ребят-носителей языка?», — за Юлию дружно ответили преподаватели школы: «У нас некоторые ребята русский с первого раза сдать не могут!». Вполне резонный ответ. Удачи!

Сложно, но интересно

Елена Клиновицкая — неоднократный призёр и победитель школьной олимпиады по литературе и обществознанию. В школе №12 она обучается с 8 класса, до этого жила в Казахстане. Во многом, говорит талантливая девушка, успехов в учёбе она добилась благодаря маме и учительнице начальных классов.

— Инна Геннадьевна Адаменко всегда поддерживала, занималась со мной, научила не бояться участвовать в олимпиадах и тому подобных мероприятиях. И что очень важно – нестандартному мышлению, которое очень помогает в учёбе и в жизни, – говорит Елена. — Например, на олимпиаде по обществознанию было задание, для выполнения которого по отсылкам на определённые детали (мини-тексты, фотографии) нужно было догадаться о какой станции метро времён СССР идёт речь. Нестандартное и логическое мышление также помогает мне поддерживать диалог с любыми людьми, даже теми, кто старше, опытнее и умнее меня, а также в дискуссиях с одноклассниками.

С детства Елене больше нравились гуманитарные предметы, сейчас она увлеклась техническими направлениями. Как и Юлия, она любит читать Достоевского, особенно в душу запал роман «Преступление и наказание». Нравятся ей и произведения Льва Толстого; к примеру, «Война и мир». Изучать такие серьезные тексты тяжело, но очень интересно, признаётся девушка.

Алла Борисова, фото предоставлены героинями публикации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru