18 +  Письмо редактору
14:43, 12 марта 2024

В Бердске становится популярной «готовая еда»


Доставщики готовой еды в регионе вошли в десятку самых высокооплачиваемых рабочих специальностей.

Наталья Карпухина – мама со стажем: в их семье трое детей, один из которых едва достиг совершеннолетия. Готовить, рассказывает Наталья, всегда приходилось немало. Но год назад мать многочисленного семейства вышла на работу, и готовить стало некогда, да и не охота.

– Конечно, в будние дни готовим я, муж или старшая дочь, но в выходные и тем более праздники мы заказываем готовую еду, – рассказала бердчанка. – Это оказалось быстро, на любой вкус и гораздо дешевле, чем закупать продукты и готовить на праздничный стол. Мы перепробовали многие службы доставки и в Бердске, и в Новосибирске и отказываться от этого не собираемся.

Тренд на доставку «готовой еды» захватывает не только Бердск, но и весь регион. Посещаемость сибирских кафе и ресторанов быстрого питания остается высокой, а популярность доставки готовых блюд продолжает расти. Такие данные были озвучены в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Одним из источников информации для документа стали результаты мониторинга 15 тысяч предприятий со всей страны, в том числе более 200 из Новосибирской области.

Важным трендом сибирского общепита является растущий спрос на «готовую еду». С июля по декабрь прошлого года, по информации пресс-службы Сибирского ГУ Банка России, объём услуг кафе и ресторанов в округе увеличился практически на 7%. А новосибирский проект крупного гастрокорта по количеству гастрономических концепций даже опередил аналогичные заведения столицы.

«Бурное развитие сибирского общепита мы наблюдаем последние два года. Например, еще в 2022-ом сервисы доставки готовых блюд стали одними из самых быстрорастущих сегментов рынка электронной коммерции в округе. Сегодня, по данным картографических сервисов, Новосибирск является одним из лидеров по количеству кафе и ресторанов, которые занимаются доставкой блюд. На 100 тысяч жителей у нас приходится 1724 таких заведения. Это третий показатель в стране среди городов-миллионников. Интерес населения формирует и высокую потребность в кадрах в сфере доставки. В Сибири курьеры вошли в десятку самых высокооплачиваемых рабочих специальностей», — подчеркнула Марина Асаралиева, первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Обсуждение: 3 комментария
  1. Дмитрий:

    У нас в городе точно нет 1724 заведений, но есть 100тыс жителей. Статья больше на бред похожа.

    Ответить
    1. Соседка:

      Ну мы не знаем как они у 2 ГИС считали эти кафе, осуществляющие доставку.
      Например условная пиццерия “Мама Джоли” – одна, а адресов, осуществляющих доставку – в 10 раз больше, по всему городу миллионику рассыпаны.

      А так-то кафе и ресторанов в Новосибирске всего в районе 4 тыс.
      По данным того же 2 ГИС.

      Ответить
    2. Катюша:

      Цифры даны по Новосибирску, Сейчас каждая точка, где готовят роллы или какие-то салатики, считается точкой с доставкой готовой еды. Дмитрий, не всё, что не укладываться в вашей голове, бред. Иногда это возможности именно вашего мозга))

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru