18 +  Письмо редактору
15:54, 15 марта 2024

Масленица в Бердске: программа праздника с сожжением Чучела


В этом году привычной Масленицы — на площади Горького — не будет. Но это не означает отмены праздника. Будет всё! И сжигание Чучела, и кулачные бои, и шашлыки.

Локально пройдет Масленица в 2024 году в Бердске. В основной день проводов зимы — 17 марта — праздник пройдет на трех основных площадках: возле городского Дома культуры, на территории православной гимназии и возле Дворца культуры «Родина».

Расписание праздничных программ:

  • ДК «Родина» — с 12:00 до 14:00. Сжигание Чучела, как сообщили «Свидетелю» организаторы, состоится в 14:00. Также в программе состязания, песни, пляски, хороводы, веселые конкурсы с призами, шествие «Каталиха» и многое другое.
  • Городской Дом культуры — с 13:00 до 15:00. Гостей праздника порадуют концертом творческих коллективов Бердска, игровой программой, подготовленной детской школой искусств «Берегиня».
  • Территория православной гимназии — с 11:00 до 14:00. В программе: народный театр, молодецкие игры и забавы, хороводы, танцы, песни. Состязания «стенка на стенку» и «взятие крепости» состоятся под занавес праздника — около двух часов дня. На праздник приедет храбрый воевода и проверит пачпорт Масленицы! Вы узнаете, сможет ли цыган продать коня, увидите «Медвежью потеху» и русскую «Баню» от народного театра. Также будет битва на мешках, а еще призы и блины на угощение!

Ой, Масленица, покажися, мы опять тебя дождалися!

Кстати, на выставке «Россия», которая проходит в Москве, преподаватели детской школы искусств «Берегиня», представляя Новосибирскую область, показали, как в Сибири празднуют именно Масленицу.

— Показывали, конечно же, самое яркое, особенное, — поделилась с читателями «Свидетеля» Наталья Ковалик, заместитель директора «Берегини» по культурно-просветительской работе, преподаватель музыкального воспитания и фольклора. — Обрядовые песни, частушки, игры, – всё, что было собрано «Берегиней» во время экспедиций в сибирских глубинках. Жители охотно исполняли для гостей то, что было популярно во время масленичной недели в их молодые годы.

«Ой, Масленица, покажися, мы опять тебя дождалися, ой, с сыром, с маслом, с хлебом, с мёдом…», — этот зазывающий напев как раз оттуда, из времени, ныне ставшем фольклорным.

— Масленица — это не просто праздник, это завершение важного этапа в жизни человека и природы, это подведение итогов и начало нового года сельскохозяйственных работ на полях. Это целый комплекс фольклорных жанров, поверий, обрядовых действий: чествование молодых, ряженые, кулачные бои, поедание блинов, катания на конях, на санях, с ледяных гор, сжигание чучела… Главный смысл этой недели – в общении с родными и близкими, в посвящении своего времени добрым делам. Людям даётся время, чтобы переосмыслить свои взаимоотношения с другими людьми, постараться простить все когда-то причинённые обиды, — говорит Наталья Ковалик. — Это особый праздник обновления, зарождения нового, чистого, светлого.

К слову, в Сибири Чучело Масленицы делали не только женщины, но и молодые парни. Его выряжали в ветхую и рваную разношерстную одежду. Масленица вобрала в себя смыслы наступления Нового года. Старое и ветхое должно уйти, дабы освободить место новому, лучшему. Так и чучело должно быть воплощением прошлого и ненужного. Сжигание Чучела на Масленицу уже в советское время стало олицетворением зимы, с которой очень хочется попрощаться.

— Драки на Масленицу тоже были ритуальные. Мужчины мерились силой для того, чтобы «родился сильный урожай». Кулачные бои, «сам на сам», «стенка на стенку» — это очень древняя традиция сражаться и меряться силой на кулаках. Смотритель, который был своеобразным рефери, мог посмотреть, на что они годны в деле. Сильному полу давали возможность выплеснуть свои эмоции, но учили и вовремя остановиться, контролировать себя. А девушки устраивали смотрины, гадали на блинах, чтобы выбрать себе жениха, а после поста выйти замуж… Счастья всем, любви, душевной чистоты и сил, подаренных Масленицей!

Алла Борисова, фото из архива редакции, афиши предоставлены организаторами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru