18 +  Письмо редактору
18:08, 17 марта 2024

Как проходит третий день выборов президента в Бердске?


На избирательном участке 1352 в школе № 9 очень оживленно. Отдать свой голос за будущего президента страны бердчане приходят по одиночке, парами и большими семьями.

Юлия и Максим Криворучко пришли на выборы с двумя сыновьями – Матвеем и Иваном.

– Голосуем за будущее России, которую видим прекрасной крепкой державой, – говорят супруги.

Вслед за молодой семьей с бюллетенем в кабинку для голосования спешит Николай Кадченко. На выборы, говорит Николай Иванович, он пришел в  чудесном настроении, потому что выборы президента – важное событие для всей страны.

– В мае мне исполнится 75 лет, я не пропустил ни одних выборов, которые пришлись на мою бытность, – говорит Николай Иванович. – Поэтому тем, кто еще не определился – голосовать или не голосовать – советую не мешкать, не раздумывать, а прийти на избирательный участок и сделать свой выбор.

На участок подходят новые и новые избиратели, но даже при большом скоплении людей голосование занимает не более двух минут. Люди подходят к столам, где им предлагают получить бюллетень и пройти к кабинке для голосования. Члены комиссии активно общаются с посетителями, отвечают на возникающие вопросы и помогают разобраться с процедурой голосования.

– На голосование народ идет волнами, вы попали в самую большую волну, – говорит Инесса Тимонина, председатель избирательного участка №1352. – В настоящее время явка на нашем избирательном участке составила около 45%, надеемся, что к концу дня она будет такой же, как среднестатистическая по всей стране.

Ничего необычного за два с половиной дня голосования не происходило: сразу из-под венца или на тройке гнедых никто на избирательный участок не приезжал. Выборы проходят в штатном режиме.

– Отчет о количестве проголосовавших 15 и 16 марта в территориально-избирательную комиссию (ТИК) мы отправляли дважды в день, – разъяснила Инесса Тимонина. – Сегодня, 17 марта, данные отправляем почаще, чтобы оперативно вести подсчет голосов. Данные в ТИК предоставляем на основании списков избирателей, бюллетени все это время неприкосновенны. Они хранятся в сейф-пакетах, те, в свою очередь, кладутся в опечатанный стационарный сейф. Сегодня после 20:00 в опечатанном виде мы передадим их в территориально-избирательную комиссию.

Инесса Тимомнина отметила, что в дни выборов на дому свой голос за будущего президента отдал 31 избиратель, прикрепленный к участку 1352.

– В их числе были не только пожилые люди, но и те, кто не смог прийти на избирательный участок по болезни, а также мамы с маленькими детьми. Для голосования к таким бердчанам на дом отправлялись два члена избирательной комиссии, наблюдатель, сотрудники полиции с оплобмированным кейсом. После в этом же кейсе бюллетень привозили на избирательный участок и перекладывали в сейф-пакет. Выборы проходят прозрачно и спокойно, подчеркнула Тимонина.

Факт

По данным, предоставленным «Свидетелю» территориальной избирательной комиссией  сегодня, 17 марта, в 15:00 в Бердске проголосовало 50,79 % избирателей.

Алла Борисова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru