18 +  Письмо редактору
14:35, 20 марта 2024

На постоянную свалку у своего дома жалуются жители Бердска


Обитатели 2-ой Заводской возмущены кучей мусора, периодически возникающей на пересечении их улицы с Черемушной.

Они написали письмо в редакцию: «Просим помочь в создавшейся ситуации. На обочине проезжей части местные жители образовали свалку. Возможности караулить это место нет. И обвинять без доказательств никого не хочется. Выброс мусора обычно производится в позднее время, возможно ночью. Вечером его нет, а утром появляются коробки и мешки. По какой-то неведомой причине жители решили, что перекрёсток — место свалки.

Мы уже обращались и в администрацию Бердска, и в АТИ. От них получали ответы, что работа с жильцами проводится. После обращений мусор вывозили. Однако разговоры на ситуацию не повлияли. Помойка так и существует по сей день. Возможности ходить и обивать пороги инспекций и приёмных государственных органов нет, все мы работающие люди. Круглосуточное наблюдение установить за этим местом также не представляется возможным».

Начальник отдела административно-технического контроля Павел Дятлов рассказал «Свидетелю», что хорошо знаком с проблемой свалки на перекрёстке 2-ой Заводской и Черёмушной. Примерно раз в два месяца сотрудники центра муниципальных услуг ликвидируют незаконную свалку, однако буквально на следующий день кучи мусора появляются вновь. При этом всем понятно, что никто не станет возить туда отходы из Микрорайона или центра города, —  несанкционированную свалку устроили сами жители, не имеющие контейнеров для сбора мусора. Покупать их домовладельцы не хотят. Конечно же, они могли бы объединиться и потребовать от регионального оператора установить баки, однако тогда не понятно, кто будет обслуживать контейнерную площадку, которая очень быстро обрастёт мусором?

Павел Викторович посоветовал жителям объединиться в ТОС, решить вопрос с обслуживанием контейнерной площадки, установить видеонаблюдение. Последнее можно сделать за счёт грантовых средств.

Анна Ноговицина, фото предоставлено жительницей улицы 2-ая Заводская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru