18 +  Письмо редактору
15:33, 26 марта 2024

Начнут отключать горячую воду и ставить заглушки на унитазы у должников с 1 апреля в Бердске


Сотрудники КБУ назвали это крайними мерами и призывают погасить долги.

Администрация муниципального Комбината бытовых услуг уведомила, что с 1 апреля начнёт вводить ограничения водоснабжения и водоотведения у должников. От благ цивилизации отключат как юридических, так и физических лиц. В пресс-релизе указано, что к должникам относятся все, кто не платит более двух месяцев.

— На сегодняшний день у нас огромное количество потребителей с задолженностью более трёх месяцев. Уведомления с просьбой погашения задолженности игнорируются. В результате мы вынуждены доходить до крайних мер — это ограничение водоснабжения и водоотведения, начисление пени, судебные разбирательства, арест движимого и недвижимого имущества, карт, счетов, запрет на выезд, испорченная кредитная история (отказ в кредите или ипотеке), опубликование адресов с суммой долга во всех СМИ Бердска, — отметили специалисты КБУ.

Кроме того, усилится проверка всех объектов Бердска, пользующихся ресурсами тепло водоснабжения и водоотведения. Предметом станет выявление несанкционированного, бездоговорного, безучётного пользования ресурсами, вмешательства в систему учёта с целью исказить показания.

При выявлении нарушений составят акт, предусматривающий оплату административного штрафа (в отдельных случаях от 42 тысяч до 300 тысяч рублей) плюс возмещение бездоговорного или без учётного используемого ресурса.

— Мы, как ресурсоснабжающая организация, несём большие затраты на исполнение своих обязательств перед потребителем – это оплата за уголь, газ электроэнергию, транспорт и так далее, проводим круглосуточную работу по обеспечению ресурсами в необходимом объеме каждого потребителя. Мы бы хотели, чтобы потребители тоже выполняли свои обязательства по оплате и относились к нам добросовестно и добропорядочно, не доводя нас до крайних мер! — призвали сотрудники Комбината.

Принимая во внимание сложное финансовое положение многих своих потребителей, специалисты КБУ готовы с каждым из них рассматривать условия по рассрочке платежей.

Оплатить за услуги КБУ можно следующими способами:

  • в мобильном приложении «Квартплата+», «Платосфера», «Сбербанк-онлайн»;
  • в личном кабинете (оформить можно, обратившись в КБУ (Черёмушная, 5/1);
  • в кассах РКЦ;
  • в кассах КБУ (Промышленная, 1 и Черёмушная, 5/1).

По вопросам, связанным с начислением, оплатой и задолженностью можно обращаться по телефону 5-61-57 (нажать 1) либо непосредственно в КБУ по адресу Черемушная, 5/1, второй этаж. Дни приёма: понедельник, среда, четверг с 8:00 до 17:00. Обед с 12:00 до 13:00. С 26 по 3 число каждого месяца приёма нет в связи с проведением начислений.

Анна Ноговицина, фото из архива редакции

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Александр:

    Давно уже надо было это сделать: по моему предположению, самыми добросовестными плательщиками являются пенсионеры и люди старшего поколения, а богатенькие любят жить за счёт других. Хватит уже уговаривать, если по доброму не понимают!

    Ответить
    1. Соседка:

      Пора, то пора…
      А попробуй в квартиру зайти, чтобы перекрыть.
      И на слесарей будут кидаться.
      Соседи и просто владельцы квартир в этом доме никаких рычагов, кроме “ай-я-яй” не имеют.
      Богатеньким счета блокировать через суд.
      У колдырей нет ни шиша, тараканы в жилище, да душа. Они ещё больше загадят свою квартиру и вонять на весь подъезд будет.
      Морока…
      Не взлетит, без изменения законодательства и изменения схем установки запорной арматуры на трубопроводах.
      Чем и пользуются неплатёжники.

      Ответить
      1. Экспедитор:

        УВажаемый себя слесаря перед тем как назваться слесарем должен знать систему, которая перекрывает воду в подвале. И зачем в чужой хате что то перекрывать ?
        Это может быть, когда происходит потоп в этой квартире и в этом случае хозяйка должна сидеть в луже и никого не пускать. Ну бывают такие люди, да, дауэны или старые маразматики. А еще есть такие соседи, которые думают, что если тебе нужно перекрыть воду на смеситель, то он должен быть у соседей вверху или внизу. А еще есть такие, которые думают, что вода из унитаза уходит в пол. В их представлении дырка в унитазе это маленькое окошечко в огромную канализацию. Это некий такой глубокий подвал, где очень много дерьма и все там бурлит и пузырится. Поэтому если смыть в унитаз памперсы или плюшевого медведя, то канализация просто это проглотит пуская пузыри.

        Ответить
        1. Соседка:

          Что сказать-то хотел, “уважаемый себя” ?
          Не мямли.

          Ответить
          1. Экспедитор:

            Хотелось бы довести до вашего сведения , чта заглушку через соседей ставить это надо быть с особым развитием мозга. Надо снять унитаз и через канализационную трубу протащить заглушку от Соседей до объедателя КБУ.

      2. Экспедитор:

        А – а, вы про заглушки ?
        Залезает на чердак специалист и через канализационную трубу засовывает типо мячика заглушку туда где стоит ваш унитаз. ВАш унитаз и за ним труба – там будет мячик.
        Алкаши эти этот мячик выбьют и застрянет он где нибудь в стояке и тогда этажи которые находятся выше этого мячика будут затапливать.

        Ответить
    2. Экспедитор:

      Богатые стригут баранов они не живут в этих домах.

      Ответить
      1. Соседка:

        Если ты живёшь в “этом” доме, значит ты – баран.
        Правильно? :)

        Ответить
        1. Экспедитор:

          Идут бараны, стучат в барабаны, а шкуру для барабанов дают сами бараны.

          Ответить
  2. Катюша:

    Каждый новый директор КБУ (а их было несметное количество) всегда начинает с угроз. И далее дело не идёт. Как КБУ планирует бороться с должниками с двухмеясчной задолженностью, если у них в списках полно тех, кто глдами не платит и кому пофиг его кредитная история.
    А вообще, уважаемый директор КБУ, начинать надо с предоставления качественной услуги, особенно учитывая самый высокий тариф во всем регионе, потому что вода, имеющая температуру 35 градусов не оносится к горячей воде и за неё брать полный тариф почти в 180 рублей за кубометр просто преступно. А ещё интересно, скольким людям сделали перерасчёт за некачественную услугу по отоплению, когда в домах люди замерзали, но на все звонки в КБУ, чтобы вызвать мастера, диспетчеры швыряли трубки. И людям не помогли ни у вас, ни в прокуратуре, ни звонки на горячую линию губернатору. Не стоит начинать с угроз!

    Ответить
  3. Соседка:

    “Хотелось бы довести до вашего сведения , чта заглушку через соседей ставить”

    Ты где такое предложение увидел, чудо сантехническое? :)
    Тебя никто не просил чего-то донести.
    Тем более очередное нытьё о твоей горькой судьбинушке. :)

    Ответить
    1. Экспедитор:

      А в какую квартиру ты собралась заходить и что именно там нужно перекрыть и причем тут соседи с рычагами ?

      Ответить
      1. Соседка:

        Я никуда не собиралась заходить и перекрывать. Ты опять фантазируешь. :)

        Вот я и говорю – нет рычагов.

        Ты по своему скудоумию не понимаешь, что такое “рычаг” в данном контексте?

        Вот я тебе объясню. Когда ты курил в школе за углом, вместо расширения словарного запаса, то твоих родителей в школу вызывали и они на тебя законно воздействовали.
        Понятно на твоём уровне объяснение?

        Ответить
        1. Экспедитор:

          Разве соседи имеют на это право ?
          Я если честно, то не знаю своих соседей.
          Они постоянно меняются и мне нет до них никакого дела, а то можно и рычаг в одно место закрутить и дергать потом пока не надоест.

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru