18 +  Письмо редактору
17:18, 26 марта 2024

Под пение птиц принимают пациентов в ЦГБ Бердска


Такую методику релаксации в течение недели используют в центре амбулаторной онкологической помощи горбольницы по совету одной из пациенток. Медработники говорят, что люди, которые приходят в процедурный кабинет, где ведется забор крови, стали чаще улыбаться.

Около недели назад в центр онкологической помощи БЦГБ, расположенный в медкорпусе на Боровой, пришла жительница Бердска и предложила установить в одном из кабинетов центра аудиооборудование, воспроизводящее пение птиц, а на стенах в коридоре разместить живописные картины.

— Мы с радостью согласились это сделать, и вот уже неделю и мы, и наши пациенты слушаем успокаивающие трели пернатых, — сообщили специалисты ЦАОП. — В новых условиях нам работается очень комфортно, да и пациентам, судя по их реакции, пение птиц доставляет удовольствие. Многие из них заходят в кабинет с очень хмурыми лицами, и есть от чего, а под конец медицинской процедуры начинают улыбаться, чему мы очень рады.

К слову, метод орнитотерапии известен давно. Часть звуков, издаваемых птицами, находится в такой звуковой частоте, которую ухо человека не воспринимает. Тем не менее, птичье пение благотворно влияет на людей и даже, как отмечают ученые, помогает лечить разные болезни. А как появилась музыка? Начало всему дали птицы! Их  пение – это первая «музыка», которую услышал первобытный человек и стал подражать пернатым. Слушайте хорошую музыку и пение птиц. И будьте здоровы!

Алла Борисова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru