18 +  Письмо редактору
13:52, 11 апреля 2024

Доступность отделений ЦГБ для маломобильных людей выяснили журналисты в Бердске


Поводом для проверки стала планируемая установка лифта, оборудованного для инвалидов, в одном из отделений.

За четыре миллиона рублей отремонтируют лифт в больнице Бердска по адресу: улица Ушакова, 7. В этом здании находятся административный корпус и детское отделение центральной городской больницы.

На средства, выделенные из регионального бюджета, пассажирский лифт грузоподъёмностью 630 кг сделают с учётом доступности маломобильным людям. Проектом также предусмотрена установка панели управления кабиной лифта кнопками со шрифтом Брайля.

Но есть один не очень приятный «нюанс»: пандус для въезда  инвалидов-колясочников с той стороны здания, где установят новый лифт, отсутствует. И его установка пока не планируется, сообщили «Свидетелю» в пресс-службе городской больницы.

– Заявку о необходимости установить ещё один пандус мы подали в региональный минздрав, но когда нашу заявку выполнят, неизвестно, – сообщила Злата Костырина, специалист пресс-службы БЦГБ.

К слову, в других медкорпусах больницы, расположенных на улицах Пушкина, Боровая и Попова, проблемы доступности не существует. Журналисты «Свидетеля» убедились в этом во время проведенного рейда. Возле каждого здания медучреждения имеются добротные пандусы, по которым беспрепятственно можно добраться до больничных лифтов.

Неприспособленными для инвалидов-колясочников на сегодняшний день остаются только отделения на улице Ушакова и взрослое поликлиническое отделение №1, расположенное на улице Островского; там лифт не работает с сентября 2021 года из-за подтопления грунтовыми водами. Сейчас в этом здании  проводятся реконструкция и капитальный ремонт; в проекте учтена и установка нового лифта.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru