18 +  Письмо редактору
12:15, 12 апреля 2024

Авторских кукол создает жительница Бердска


Снова «поиграть» в куклы специалист городского отдела культуры Юлия Кривошеева решила 10 лет назад. Правда, в отличие от тех, что были в детстве, нынешние куклы очень любят спорить со своей создательницей.

Новое хобби для Юлии началось со дня рождения знакомой девочки. В подарок имениннице она сшила куклу, которая понравилась не только виновнице торжества, но и всем гостям, включая взрослых.Заказы Юлии посыпались один за другим, причем чаще, отмечает она, совсем не от детей.

Долгое время кукла–мама с младенцем на руках украшала один из кабинетов детской поликлиники. Две куклы в скором времени уедут из Бердска в Санкт-Петербург, одна в Кемерово.

– Заказы поступают из других городов, потому что куклы у меня, отмечают их владельцы, необычные, – говорит Юлия. – Сделала, к примеру, куклу женщине, она потом написала мне: «У нее лицо моей мамы». Оказывается, с детства она жила у бабушки, которой мама отдала девочку, потому что устраивала личную жизнь. Человек заказал мне куклу и сам не понимал для чего, а оказалось, для того, чтобы рядом была мама.

– И такое приходится слышать постоянно, – продолжает моя собеседница. – Другой девушке изначально делала одну куклу, но в итоге пришлось, не оговаривая это с заказчицей, делать вторую. После она мне призналась, что всегда мечтала о двух сестрах, разумеется, я этого не знала. Куклы сами собой как-то моделируются, видоизменяются! И так происходит до тех пор, пока не закончится это самое формирование. Они даже не разрешают себя трогать. И так до тех пор, пока я не надену на нее туфельки или башмачки. Если кукла разрешила надеть на себя обувь, значит, работа закончилась и можно отправлять ее хозяйке.

Помимо кукол, которые готовятся на заказ, Юлия создает необычные коллекции. Первая из них была посвящена городскому отделу культуры: каждая кукла олицетворяла какое-либо культурное учреждение Бердска.

– Кукольники – необычные люди, они умеют чувствовать и слышать своих кукол. А куклы – создания своенравные. Бывает, подберёшь ей наряд или шляпку, а она не соглашается, – вспоминает рабочие моменты создания коллекции Юлия. – Требует что-то более изящное или – напротив – попроще. Приходится менять наряды и экспериментировать до тех пор, пока ей не понравится.

Очень долго не соглашалась со своим образом кукла, олицетворяющая музыкальную школу имени Георгия Свиридова. Изначально я сшила ей длинное коричневое платье. Не то! Обрезала юбку. Опять не то! Чтобы понять, что не так, стала фотографировать куклу в разных нарядах, которые придумывала ей трижды. Когда в укороченный вечерний туалет я добавила черный цвет, она тут же сказала: «Так отлично. Больше меня не трогай».

У кукол Юлии и лица совершенно особенные!

– У одних кукол лица мягкие, у других из-за обработки грунтованного текстиля очень напоминает фарфор. И это тоже требования кукол. Некоторым из них я даже говорила: «Давайте вы не будете ставить мне палки в колеса, скоро выставка, мне нужно вас нарисовать». Разрешили. Поэтому лица, в самом деле, у всех разные.

Сейчас в работе у Юлии Кривошеевой еще одна коллекция, которую она планирует подготовить к следующему Дню культуры.

На экспозиции в куклах будет представлен город Бердск. На выставке можно будет увидеть куклу, олицетворяющую мельницу купца Владимира Горохова, Бердский острог, медучилище, ПО «Вега», памятники, словом, все, что так дорого и ценно каждому коренному жителю нашего города. В этой коллекции в отличие от предыдущей, будут и представители сильного пола. Кукла «Бердск» будет мужчиной, образ уже выбран и очень сильно совпадает с тем, что создан нейросетью. «Вокзал» тоже предстанет перед нами в мужском обличии, а вот кукла «Бердский острог» будет девушкой с белым корсетом, созданным из деревянных палок.

На вопрос: «Не удивляют ли ваши рассказы о том, как вы общаетесь с куклами других, далеких от этого вида творчества людей?», Юлия, смеясь, ответила, что реагируют на это люди по-разному, но с большим интересом слушают абсолютно все.

– Сама в это не верила, пока не начала проходить курсы обучения для кукольников. После этого я убедилась, что это не мои фантазии, и не сумасшествие какое-то – я сижу и с куклой спорю – а особе восприятие мира. У всех творческих людей свое – особенное – видение всего в этом мире!

Своя собственная кукла у Юлии только одна – Шаманка. Она с бабушкиным корнями, которая родилась в Ханты-Мансийске. Во время шитья куклы, говорит Юлия, она уколола себе палец иглой. Кровь капнула на лицо Шаманке и получилась родинка. Точно такая же, как на щеке у мастерицы, только с другой стороны. Есть куклы, созданные мамой, и у дочерей Юли. Обереги, верит она, охраняют ее кровиночек.

Юлия Кривошеева уверена, если человек чем-то неудовлетворен, ему нужно создавать кукол, поделки, рисовать картины, то есть попытаться свою энергию (неосознанное) перенести в творчество. Результат может удивить. Есть люди, которые посмотрев на творение своих рук, находят ответы на философские вопросы: Что делать? В каком направлении двигаться? Через творчество можно познать себя!

Алла Борисова, фото автора и предоставлены Юлией Кривошеевой

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Елена:

    Очень интересно про кукол и мастерицу! Когда, где будет выставка? Очень хочется увидеть эти работы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru