18 +  Письмо редактору
9:38, 12 апреля 2024

Как выбрать складной EDC-нож


Археологи выяснили, что первыми складные ножи начали использовать еще в Древнем Риме. С тем пор они стали намного совершеннее и оказались практически незаменимыми в быту. Остается только выбрать идеальную модель, чтобы носить с собой.

Что такое EDC-нож

Универсальных ножей не существует. Складной тоже лучше подбирать, исходя из предполагаемого использования. Но есть модели, буквально рассчитанные на каждый день. Если вы зайдете на сайт https://rezat.ru/, вы обязательно найдете в фильтрах вариант с EDC-ножам.

Пусть вас не пугает аббревиатура. EDC – это сложившиеся в мире сокращение «EveryDay Carry». Переводится это очень просто: повседневная носка. То есть предполагается, что это почти аксессуар, который люди кладут в карман, носят в рюкзаке или хранят в бардачке машины.

Каким он должен быть

Конечно, потребности у всех разные, нож нужен в совершенно разных ситуациях. Кому-то для работ с бумагами, кому-то в качестве помощника в мастерской. Но EDC-модели предполагает использование в городских условиях людьми, которые обычно не носят патронташ и не спят в палатках. Такой нож должен быть:

  • легким;
  • компактным;
  • прочным;
  • эргономичным;
  • практичным.

Поэтому узнать их несложно: у них укороченное лезвие, небольшая рукоятка, которую удобно держать в ладони, для плашек часто используются искусственные материалы, но сталь при этом очень качественная и надежная.

Важные параметры

Прежде всего надо посмотреть описание лезвия. Сталь для них используется или высокоуглеродистая (крепкая и не ломается), или хромистая (не ржавеет). Также очень важен финиш клинка и его профиль. Вариантов этих параметров множество и подробности лучше выяснить отдельно.

Следующий важный вопрос: узнать, как открывается нож и так называемый замок. Последнее – это элемент, которые не позволяет ему раскрываться самостоятельно. В идеале лучше протестировать разные модели, подержать их в руках и попробовать открыть и закрыть, чтобы подобрать самый удобный набор.

Проще всего разобраться с материалом, из которого сделана рукоять. Необходимо запомнить, что натуральная кожа или дерево, хотя и приятные на ощупь, но впитывают запахи и не очень долговечные. Сталь может оказаться слишком тяжелой. Для EDC-ножей оптимальным выбором считается пластмасса или микарта, то есть склеенные полимерами слои из ткани, бумаги и тому подобного.

Последний параметр – это цена. Конечно, качественные материалы и профессиональная работа не могут стоить дешево. Но надо помнить, что такой нож – это рабочий инструмент на каждый день, так что лучше подбирать модель, которую вы будете брать с собой, а не прятать в сейфе.

Реклама. ООО “Центральный ножевой магазин”. Erid: 2Vfnxy2SDYL

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru