18 +  Письмо редактору
16:30, 12 апреля 2024

Спектр хирургических операций расширен в ЦГБ Бердска


Врачи успешно научились выполнять лапароскопические операции хирургического, отоларингологического, урологического профиля, в том числе и симультанные операции. Подробности в интервью «Свидетеля» со Святославом Пьянковым, заведующим хирургической службой городской больницы.

Спектр хирургических операций расширен в ЦГБ Бердска. Это стало возможным благодаря тому, что специалисты прошли дополнительный курс обучения, для выполнения оперативных вмешательств были закуплены расходные материалы.

– В 2023 году врачи нашей больницы делали операции хирургического направления (видеохолецистэктомия, видеоаппендэктомия, лапароскопическое удаление грыж), – говорит Святослав Пьянков, заведующий хирургической службой. – А с марта 2024 года специалисты провели уже более десяти отоларингологических и урологических вмешательств, в числе которых выполнялись и симультанные  операции – метод, при котором одновременно проводится несколько операций по поводу заболеваний разных органов. – Во время одной операции, к примеру, хирург сначала удаляет желчный пузырь, а затем уролог удаляет кисту почки.

Также в ЦГБ начали проводить эндоскопическое удаление опухолей и полипов толстой кишки и желудка одновременно с диагностическим этапом. Ранее пациентов с опухолями и полипами после обследования отправляли в областную клиническую больницу для удаления  новообразования. Теперь при помощи эндоскопа специалисты горбольницы сначала изучают состояние внутренних органов пациента, а затем, если это необходимо, проводить малоинвазивные операции.

– На колоноскопию (ФКС) люди попадают к нам чаще всего после прохождения диспансеризации, в рамках которой в этом году положительный результат анализа на скрытую кровь был выявлен у двенадцати человек. Все они были направлены на прохождение колоноскопии с целью профилактики колоректального рака.

– Но на обследование пришли только семь человек из двенадцати, – сетует доктор. – Одной женщине мы убрали в кишечнике доброкачественное образование, другой был диагностирован рак толстой кишки, теперь ее лечением будут заниматься врачи онкологического диспансера Новосибирска.

Остальные либо пока только планируют обследоваться, либо категорически отказались от прохождения колоноскопии: в нашем обществе исследование этой интимной части тела редко кто решается проходить.

– И очень зря, ведь колоректальный рак не болит до самой последней стадии, – говорит доктор. – А это значит, что профилактика, своевременные обследования, которые нужно проходить ежегодно, – единственный способ не пропустить смертельное заболевание.

К видео

Специалисты БЦГБ демонстрируют, как при помощи петли для полипэктомии удаляются полипы и другие доброкачественные образования.

Алла Борисова, фото автора, видео Сергея Болдырева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru