18 +  Письмо редактору
17:44, 16 апреля 2024

Целый день искали пропавшего рыбака спасатели МЧС из Бердска


Житель Новосибирска не числится ни в живых, ни в погибших.

За окном плюсовая температура, а на акваториях по-прежнему находятся любители рыбной ловли и острых ощущений.

В течение всего дня спасатели Бердского поисково-спасательного отряда искали пропавшего ещё 9 апреля 60-летнего жителя Новосибирска, который выехал на своём снегоходе на рыбалку с базы аванпоста в районе Шлюзов. В этот день он не вернулся домой, но его супруга не забеспокоилась: новосибирец и ранее пропадал на рыбалке 2-3 дня.

На следующий день, когда женщина позвонила ему узнать, как дела, телефон супруга оказался вне зоны доступа. Днём 11 апреля обеспокоенная женщина всё же обратилась к полицейским, которые приступили к поискам местного жителя.

Сегодня утром спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России вместе с представителем полиции и товарищем пропащего выехали на поиски на акваторию Новосибирского водохранилища, где предположительно мог рыбачить 60-летний мужчина. Спасатели и полиция обследовали довольно большую площадь акватории от Боровсикх островов и до моста через Бердь, обращая внимания на малейшие нюансы – масляное пятно, полынья, какие-то следы. Но ничего обнаружить не удалось.

Как отметил Олег Колобов, временно исполняющий обязанности начальника БПСО, за то время, пока спасатели колесили по льду на судне на воздушной подушке, на этом же льду в большом количестве находились рыбаки, которых не пугал ни хрупкий лёд, ни прошедший накануне дождь. В одном месте на льду находились порядка сотни человек, а также транспорт рыбаков.

Тем временем лёд на акваториях начинает вскрываться. Уже есть многочисленные промоины на Берди, хрупкая структура у покрытия водохранилища и Бердского залива. Выходить, и тем более выезжать на акваторию, как отмечают профессиональные спасатели, очень опасно. Напомним, что 9 апреля в районе Боровских островов Новосибирского водохранилища утонул мужчина, который провалился в воду на «мотособаке».

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru