18 +  Письмо редактору
12:19, 24 августа 2018

Водительские права с чипом будут получать жители Бердска


МВД России планирует ввести водительские права нового поколения – со встроенными микрочипами.

Предполагается, что электронный носитель информации будет встроен в водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Удостоверение, как гласит приказ МВД РФ, будет изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слои которой будут лазероактивны. Новый документ будет иметь высокую степень защищённости. Помимо этого надпись «водительское удостоверение» будет продублирована ещё на двух языках – английском и французском: это должно облегчить участь российских автолюбителей при поездках за границу. Свидетельство о регистрации ТС также будет изготавливаться на пластиковой основе с лазероактивной окантовкой. Знак электронного носителя будет расположен в левом верхнем углу.

Стоимость документов нового образца предположительно составит 3 тысячи рублей за права и 1,5 тысячи за свидетельство. Появление новых водительских удостоверений, как разъяснил Вячеслав Коноводов, заместитель начальника 1 МЭО ГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области, не сделает старые недействительными, замена будет проходить постепенно.

– Пока ещё не известно, когда и как состоится переход на документы нового поколения, но он будет постепенный. Нет даже определённой формы этих документов, – пояснил Коноводов.

В настоящее время проект приказа проходит общественное обсуждение на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Аренда авто в Воронеже.

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru