18 +  Письмо редактору
8:10, 03 ноября 2023

В свободное от работы в банке время бердчанка играет в драмах и мюзиклах


Ещё актриса пишет стихи и песни, преподаёт актёрское мастерство… Знакомьтесь: Оксана Злобина. В театральной труппе «Лестницы» она уже больше пяти лет.

На вопрос, зачем ей, человеку и без того занятому, спешить после работы на репетиции, Оксана ответила без долгих раздумий:

– Театр – это место моей силы. Удаётся получить заряд энергии, которого больше нигде не получишь. Здесь я расслабляюсь, отдыхаю и… только здесь имею возможность самореализации.

Подготовка к спектаклю, по словам Оксаны, занимает от трёх месяцев до года. Репетиции бывают по 2-3 раза в неделю, причём поздними вечерами, поскольку днём все актёры где-то работают.

Одна из сравнительно недавних ролей Оксаны Злобиной — в спектакле «Афёра века» по пьесе Бронислава Нушича «Доктор философии».

– Я там играю мать сына- лентяя, – рассказывает артистка. – Вместо него, но под его именем отправили учиться другого человека, а он там не только получил диплом, но и женился, завёл ребенка, потом бросил семью и вернулся в родной город, как ни в чем не бывало. И вдруг жена решает приехать. Очень увлекательная, запутанная история. И очень разноплановая у меня роль…

В перерывах между спектаклями Оксана трудится в «Совкомбанке»: занимается повышением эффективности работы сотрудников контакт-центра. К тому же она молодая мама. Казалось бы, и без театра забот выше крыши. Но…

– Стать актрисой я с детства мечтала. Хотела поступить в театральное училище. Увы, не сложилось. Но ведь это не повод отказываться от мечты, – рассказывает моя собеседница. – Играю на сцене театра «Лестница». Во время отпуска по уходу за ребёнком приобрела навыки работы видеомонтажёра, видеографа, фотографа. Люблю снимать видео, делать фотографии и монтировать всё это в рекламные ролики для нашего театра.

– Ещё я пою. Очень люблю петь. Занималась вокалом в детстве. Это весьма пригодилось потом, уже во взрослом возрасте, когда я начала петь в мюзиклах. Правда, сейчас из-за дефицита времени пришлось сделать упор на театр, а песни отложить. Но я посещаю молодёжное общество открытого пространства, оно называется «Бердское объединение творческих и талантливых людей». У нас там сформировались различные музыкальные группы, поём с ребятами на городских мероприятиях. Это не так часто и не мешает ни жизни, ни работе. Захотела попеть – пришла, порепетировала, выступила…

Оксана — человек, о которых говорят «лёгок на подъём». В своё время получила диплом менеджера по туризму, но, выяснив на практике, что эта профессия ей не совсем интересна, сменила её. Прошла путь от продавца до специалиста банка.

– Сейчас мне всё нравится: люблю заниматься наставничеством, – говорит Оксана. – Работая над повышением эффективности труда, мы с банковскими специалистами обсуждаем реальные проблемы и сложные вопросы, возникающие при общении с клиентами, ищем нужные решения. А нынче летом я попробовала себя в роли преподавателя для детей по актёрскому мастерству: проводила мастер-классы в «Cool school». Преподавательскую работу воспринимаю и как хобби, и как дополнительный доход. Что касается театра, то это – моя жизнь, моя отдушина.

В тему

Оксана не только выступает на театральной сцене. Она также пишет стихи и музыку. В том числе для театра. #
Например, для мюзикла «А зори здесь тихие» Оксана, сыгравшая роль Лизы Бричкиной, написала несколько песен: для мамы своей героини, для Риты – в той сцене, где та с женихом…

Справка

В июне этого года народный театр «Лестница» под руководством режиссёра Светланы Лахненко участвовал в Межрегиональном театральном конкурсе для взрослых любительских театральных коллективов «ART-СИБИРСК» со спектаклем «Свои люди – сочтёмся!». Завоевал гран-при и четыре диплома: «За лучшую режиссёрскую работу», «За лучшую мужскую роль», «За лучший дуэт» и «За лучшее пластическое решение спектакля». Одну из главных женских ролей исполнила Оксана Злобина.

Олеся КРЕЙН, фото из архива Оксаны ЗЛОБИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru