18 +  Письмо редактору
8:10, 10 ноября 2023

Сказки и реальность жизни: о премьерных постановках в новом сезоне рассказали режиссёры театров Бердска


Ранее своими творческими задумками с читателями «С» уже поделились «Гистрион» и «Забавы». На этот раз расскажу о том, какие спектакли готовят любимому зрителю труппы театров «Лестница», «В Главных Ролях». 

Разные истории театров Мотылюка

Четыре новых постановки готовит режиссёр театров «В Главных Ролях» и «Первая роль».

Спектакли Романа Мотылюка, которые уже удалось посмотреть, ассоциируются с чем-то сказочно прекрасным, добрым, позитивным. И в большинстве своём далеким от жизненных реалий. В этом театральном сезоне тоже планируется создать две сказки: новогоднюю, в которой всё закончится замечательно, благодаря Бабе Яге, и «Чипполино». Кроме этого со старшей труппой будет подготовлена постановка по сатирическим рассказам Василия Шукшина.

Но самой главной премьерой театра – её многие бердачне уже ждут с большим нетерпением – станет социальный спектакль «Невидимый слон».

Книга Анны Анисимовой «Невидимый слон», вышедшая в 2013 году, стала литературным событием. Это рассказ о том, как живётся незрячей девочке. Книга, собственно, и написана от лица девочки, которая не идентифицирует себя как «человека с особенностями в развитии». Она просто живёт и рассказывает, из каких впечатлений и переживаний состоит её жизнь. Обычная жизнь.

Весело, трогательно, естественно, где-то по-детски наивно героиня ведёт свой внутренний диалог с миром: огорчается, если что-то не получается, искренне восторгается ежедневными маленькими победами. Например, в художественной школе дети рисуют кисточками, а она – пальцами. Видя это, все дети хотят рисовать, как она. И девочка с большой гордостью говорит об этом.

Ещё она совершенно беззаботно, радостно и тепло рассказывает о том, как они вместе с мамой играли в прятки, пекли торт; о том, как с папой она ходила в музей, где ей рассказали про слона и разрешили потрогать его бивни. И дома, убирая квартиру, она вдруг подумала, что пылесос похож на слона, только он без ушей.

Рассказ за рассказом, и ты уже понимаешь: невидимый слон стал частью огромного мира ребёнка – мира полного событий и яркого. Таким он получился, благодаря любви и заботе людей, окружающих девочку.

– В спектакле «Невидимый слон» использованы несколько рассказов Анны Анисимовой. Автором идеи театральной постановки стала Таисия Глушихина, автор проекта «Капсульный театр-студия “Велюровый круг”» в Новосибирске, – рассказывает Роман Анатольевич. – Мы решили историю, созданную Таей, немного видоизменить, помочь зрителям взглянуть на жизнь незрячей главной героини так, как она видится самой девочке.

Интерактивное представление начнётся ещё перед спектаклем. При входе в зал зрителям предложат на ощупь определить, какие перед ними разложены предметы, познакомиться с азбукой Брайля для слепых. Будут такие моменты и во время спектакля, благодаря чему бердчане смогут увидеть мир глазами незрячего ребёнка.

Задача неимоверно трудная. Закуплены декорации и реквизит, готовы костюмы. Премьеру «Невидимого слона» труппа театра «В Главных Ролях» планировала показать в сентябре, но морально, отметил режиссёр, ребята ещё не готовы, поэтому работа продолжается.

– Важно, чтобы на сцене зритель увидел историю и смог прожить её, а не просто посмотрел игру актёров, – отметил Роман Мотылюк.

Ремейк о потерянном времени

Актеры и режиссёр театра «Лестница» Светлана Лахненко порадуют зрителя одной новой постановкой и будут восстанавливать «старые» – полюбившиеся, завоевавшие много побед на театральных конкурсах и фестивалях.

– Предположительно в феврале 2024 года состоится показ спектакля по мотивам одноимённого произведения Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», – говорит Светлана Лахненко.

– Современный ремейк советской литературной классики готовим полным составом театральной труппы, включив в показ даже детей взрослых участников театра. Премьера состоится на большой сцене. Это будет большая красочная, и, очень надеемся, умная сказка.

Это всё, чем мы можем сегодня с вами поделиться. Больших планов на будущее пока не загадываем, хотя вариантов того, что хотелось бы претворить в жизнь, много. Нужно смотреть, выбирать, исходя из того, к чему сегодня больше готов коллектив.

– И, конечно же, нам очень хочется (возможность будет) показать постановки прошлых лет. Победители многих творческих конкурсов и фестивалей, эти спектакли довольно редко выходили на сцене ДК «Родина», – продолжает рассказ Светлана Викторовна. – К примеру, спектакль «Свои люди – сочтёмся» получил Гран-при, получил высшие оценки жюри в номинациях «За лучшую режиссуру», «Лучший актёрский дуэт», «Лучшее пластическое решение». Будем восстанавливать эту постановку для нашего зрителя. Также на сцене можно будет посмотреть спектакль, созданный по рассказам Василия Шукшина. К юбилею Василия Макаровича – в 2024 году ему бы исполнилось 95 лет – подготовим и новые спектакли по его произведениям.

Алла БОРИСОВА, фото из архивов собеседников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru