18 +  Письмо редактору
17:30, 02 ноября 2023

В Бердске начинается опасное перволедье


В этот непростой период холодного сезона часто случаются трагедии.

В Новосибирской области едва установилась минусовая температура и стали потихоньку затягиваться льдом акватории, как тут же нашлись желающие попробовать зимнее покрытие воды на крепость.

Одними из самых первых в Бердске, как рассказал начальник подразделения Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Олег Колобов, начнут затягиваться льдом мелкие речушки и озёра. На Гумёнки уже стал образовываться лёд, а как сообщили бердчане, на Запретке толщина льда составляет около полутора сантиметров. Этих сантиметров хватит для того, чтобы полюбоваться красотой зимних водоёмов. Но выходить на лёд категорически опасно! Если ударят крепкие морозы, и температура продержится несколько дней 15-20 градусов, то следующим станет Бердский залив и далее Новосибирское водохранилище. Узкие места на Берди уже стали потихоньку затягиваться.

Но сейчас, по словам опытного спасателя Колобова, самые опасные для нахождения на водоёмах погодные условия: лёд, даже если он уже образовался, очень тонкий и хрупкий, а выпавший снег лишь усугубляет ситуацию и не даёт ему окрепнуть.

Перволедье является одним из самых коварных периодов, когда риск «искупаться» в холодной воде очень высок. Во избежание несчастных случаев ГУ МЧС России по Новосибирской области призывает граждан воздержаться от выхода на лед осенью.

В Сибири, как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, уже начались трагедии. Так, двое жителей Красноярского края решили покататься на снегоходе по только что замерзшей реке Хете. Транспортное средство угодило в занесённую снегом полынью, в результате чего оба мужчины погибли.

В минувшие выходные в Первомайском районе Новосибирска очевидцы запечатлели «шалости» детей, бродивших по замёрзшему озеру. К счастью, трагедии удалось избежать. А вот в Екатеринбурге двое мальчиков всё же провалились под лёд во время прогулки по реке Исети. Школьники смогли выбраться из воды самостоятельно. В Мурманской же области подобный случай обернулся гибелью 12-летнего ребенка.

Александра Ветрова, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru