18 +  Письмо редактору
15:39, 06 ноября 2023

Бердские инвалиды остались без транспорта


В начале ноября инвалиды Бердска остались без услуг социального такси. Для многих сотен маломобильных людей этот вид транспорта был единственным способом передвижения до учреждений социальной сферы.

Сервисом социального такси министерства труда и социального развития Новосибирской области бердчане пользовались с 1 июня 2023 года. Услуга людям с инвалидностью предоставлялась на территории Новосибирска, а также в радиусе 50 км от границ мегаполиса. Воспользоваться соцтакси инвалиды могли не более четырех раз в месяц, в один день можно было оформить не более двух заявок.

Для жителей Бердска, лишенных возможности пользоваться транспортными услугами центра социального обслуживания населения Бердска, сервис минсоцтруда был настоящим спасением. Однако в конце октября региональное ведомство расторгло договор с компанией, предоставляющей данную услугу, «из-за несоблюдения обязанностей исполнителем».
«Социальное такси» возобновит работу в 2024 году после определения поставщика транспортных услуг на аукционных торгах, которые состоятся в декабре текущего года. Предположительно, бесплатным такси маломобильные бердчане смогут начать пользоваться в конце января.

Проблема бы не стояла так остро, если бы комплексный центр социального обслуживания населения предоставлял инвалидам платную транспортную услугу. За чисто символическую плату – около 100 рублей в час – они могли заказать автомобиль КЦСОН. Сегодня это невозможно: автомобиль ГАЗ – 322121, 2013 года выпуска не соответствует современным техническим требованиям, необходимым для перевозки инвалидов.

– Работа автомобиля приостановлена до приведения его в соответствие с положением Федерального закона «О безопасности дорожного движения», – сообщили журналисту «Свидетеля» в МБУ КЦСОН «Юнона». – Невыполнение современных требований может привести к неблагоприятным последствиям, как для пассажира, так и для организации, осуществляющей перевозку; послужить угрозой для жизни и здоровья, как пассажира, так и водителя.

…К техническому осмотру автомобиль категории «В/М2» может быть допущен только при наличии тахографа, карты водителя, карты предприятия, системы спутникового мониторинга транспорта ГЛОНАСС, лицензии на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами. Этими мероприятиями сейчас и занимается  «Юнона». Планируем выпуск транспорта для осуществления перевозки пассажиров на специализированном автомобиле МБУ КЦСОН «Юнона» через 8-10 недель, ориентируясь на регламенты Гостранснадзора.

– Надеемся, что возобновить эту работу нам удастся в январе – начале февраля, – отметила в мини-интервью «Свидетелю» Инна Воркулева, начальник городского отдела социального обслуживания населения. – Ранее не получится. В комплексном центре социального обслуживания населения Черепанова машина вышла на линию – штраф 200 тысяч рублей.

Транспортная услуга центра соцобслуживания Бердска и социальное такси регионального министерства не входят в перечень мер государственной поддержки, закрепленных на федеральном и региональном уровне. Поэтому инвалидам Бердска придется самостоятельно решать транспортный вопрос.

Алла БОРИСОВА, фото из архива редакции

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Алина:

    В основном власти в Бердске не интересуются решением этого вопроса. Хотя есть специалисты, которые узнали, как организовано социальное такси для инвалидов в Новосибирске. Отвечают и областные представители соцзащиты, и Бердские, что денег нет на организацию услуги в Бердске. Хотя у нас в городе очень много инвалидов, которые стоят на ногах, но есть значительные нарушения. Продолжаем ездить к врачам и на реабилитации своими силами, за свои деньги.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru