18 +  Письмо редактору
11:43, 04 декабря 2023

Суд обязал возместить сумму за просроченные продукты бывшего кладовщика школы Бердска


Мужчина был обязан следить за сроками годности продуктов, но не делал этого. В итоге куриное филе, чернослив и сыр пришлось списать.

В ноябре вступило в силу решение по иску школы к бывшему кладовщику о возмещении ущерба. Ответчик работал в этой должности с 2018 года. В январе 2021 года комиссия провела контрольную проверку на складе столовой и выявила продукты с истекшим сроком годности на сумму почти в 28 тысяч рублей. Та же комиссия признала кладовщика виновным лицом и решила привлечь его к материальной ответственности. Сумму ущерба начали удерживать из заработной платы. В январе у работника вычли из зарплаты 11,6 тысяч рублей. Однако после этого человек уволился, дав письменное обязательство выплатить оставшуюся сумму. Однако не сделал этого. Он не явился и на заседание суда, поэтому дело рассмотрели без него.

В суде представитель школы попросила взыскать с должника не только 16,3 тысяч рублей, но и сумму, потраченную на государственную пошлину. Судья Наталья Новосадова изучила предоставленные документы: трудовой договор кладовщика, счета-фактуры. Последние подтвердили, что специалист принимал товары. Кроме того он был обязан производить их инвентаризацию. Тем не менее, комиссия нашла просроченные продукты: куриную грудку, куриное филе, чернослив и сыр.

Статьёй 232 Трудового кодекса РФ определена обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причинённый другой стороне этого договора. Согласно части 1 ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Основываясь на положениях закона суд удовлетворил требования школы, обязав кладовщика погасить ущерб.

Анна Михайлова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru