18 +  Письмо редактору
17:07, 18 апреля 2024

Прозвучал приговор бывшему председателю коллегии адвокатов Бердска


Он признан виновным в присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Вчера, 17 апреля, в Советском районном суде Новосибирска вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя бердской коллегии адвокатов Михаила Зуева. Он признан виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Суд установил, что в апреле 2021 года подсудимый, являясь председателем коллегии адвокатов Бердска, используя своё служебное положение, забрал из офиса и присвоил персональный компьютер, принадлежащий Коллегии, тем самым причинив ущерб более 34 тысяч рублей. Помимо этого, как выяснило следствие, подсудимый, имея доступ к расчётным счетам, присвоил денежные средства Коллегии, складывающиеся из выплат вознаграждений за оказание юридической помощи, а также из средств, накопленных за счёт взносов в общей сумме 590 тысяч рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений не признал. В настоящее время, как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, подсудимый лишён статуса адвоката.

Суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также взыскал с него сумму причинённого ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru