18 +  Письмо редактору
10:10, 12 декабря 2023

«Мы мёрзнем!!!»: Некоторым жителям Бердска в квартирах не жарко, а холодно


Морозы и температуру в квартирах бердчан обсуждали 11 декабря на аппаратном совещании в мэрии.

– Морозы, о которых говорили на прошлом аппаратном, наступили. С пятницы работаем в режиме критических температур, – предваряя свой доклад на вчерашней планёрке профильных специалистов у главы города, заявил руководитель муниципального «Комбината бытовых услуг» Валерий Монастырёв.

– По теплоснабжению. Обе котельных («Вега» в центре и «Новая» в Микрорайоне – от редакции) работают. На “ТГК” стараемся удержать режим. По котельной «Новая»: жители Микрорайона, наверное, почувствовали в пятницу – дважды была просадка по напряжению и столько же раз пришлось перезапускать оборудование всей котельной и сопутствующих ЦТП в этом районе.

Ночной перезапуск (в 5 часов ночи), по словам директора КБУ, прошёл спокойно – в течении двух часов восстановили режим.

– Дневной перезапуск обошёлся достаточно тяжело – есть незначительные повреждения оборудования, которые сегодня несколько ограничивают загрузку оборудования. Будем стараться и по котельной «Новая» и по «Веге» поддерживать режим тот, который есть в настоящее время. До более благоприятных температур – хотя бы немного выше -10 градусов. После чего попробуем организовать работу. Сейчас любое отключение на магистралях чревато различными волнообразными процессами. Боимся, что при подключении при такой разнице температур – критически минусовой воздуха и теплоносителя +90 градусов и выше – мы попросту порвём наши ветхие сети.

– Главная задача на сегодня минимизировать отключения магистралей и удержать максимальный режим отопления. Где это невозможно – на авариях на водоводах – только там приступаем к работам и будем производить ремонт только там. Главное сейчас удержать отопление, – уточнил в заключении Валерий Монастырёв.

Глава Бердска с пониманием воспринял информацию директора КБУ. При этом Роман Бурдин подтвердил, что ситуация с отоплением действительно является крайне тревожной и заявил собравшимся, что администрация совместно с КБУ и службой занятости в настоящее время прорабатывают вопрос о повышении заработной платы рабочим с целью привлечения на ресурсоснабжающее предприятие специалистов.

Начальник отдела ЖКХ администрации Татьяна Золотухина проинформировала на аппаратном совещании, что в отделе постоянно работает горячая линии (телефон 4-44-11) , по которой можно сообщить о низкой температуре в квартире. С 4 по 11 декабря на неё поступило всего четыре обращения. Ещё пять  жалоб сотрудники отдела отработали по поручению главы города. Тем не менее, в соцсетях опубликовано очень много жалоб от горожан.

«В доме Ленина, 36 (на фото) мерзнут люди. Квартира в помещении:17-19 градусов. Батареи еле теплые, от стен тянет мерзлотой, в подъезд невозможно зайти или выйти. Управляющая компания «Вымпел» не принимает никаких мер, хотя жалоб поступает очень много. Люди мерзнут! Надеемся, что откликнутся вышестоящие инстанции и примут меры» – Алёна Давыдова.

«Наш дом относится к УК «Альтернатива», Свердлова, 4. У нас в квартире +18, у соседей – +15. У них двое маленьких детей. В управлявшке сказали, что ничем помочь не могут. Администрация города Бердска! Примите меры!» – Наталья Михалева.

«Мы проживаем тоже на Свердлова, 4. Ранее вызывали мастера по замерам температуры. На выходе температура ниже в половину (копия документа имеется в редакции). Температура в квартире была +18, когда за окном было -7. Нам сказали – это нормально. Но до нормальности при – 40 на улице, простите, далеко» – Кристина из соцсетей.

«Неоднократно делали заявку в управляющую компанию, в нашем случае это УК «Монолит». По телефону заявку принимают, регистрируют и никакой специалист из этой компании к нам не приходит. Адрес дома: ул. Ленина, 48. Температура в помещении +11 градусов. И такая ситуация зимой не первый год. Что предпринять в этом случае?» – Ирина из соцсети.

– Мы работаем совместно с сотрудниками управляющих компаний и КБУ, выезжаем по обращениям и производим замеры температур. В итоге выявили нарушения температурного режима, но они незначительные,  далеко не 14 градусов, как сообщали жильцы, – сказала Татьяна Золотухина.

Глава Бердска Роман Бурдин пояснил процедуру работы по поступившим обращениям. Сначала специалисты уточняют температуру подаваемого теплоносителя от КБУ, затем в УК  выясняют “особенности дома”.  По словам Романа Валерьевича, в квартире может быть холодно даже из-за закрытых штор.

– Надо оперативно реагировать по жалобам горожан на низкую температуру в квартирах. По закону у нас есть 30 дней для ответа гражданам, но через месяц потеплеет, и проблема решится сама по себе, поэтому нужно оперативно отрабатывать такие обращения, – нацелил Роман Валерьевич подчинённых.

Сергей Болдырев, Анна Михайлова, фото Алёны Давыдовой и из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru