18 +  Письмо редактору
18:10, 12 декабря 2023

Получат компенсацию дольщики долгостроя в Бердске


Проблема дольщиков, вложивших деньга в строительство жилого дома, будут решены с применением механизма ППК «Фонд развития территорий».

Речь идёт о жилом доме № 11, который начали возводить на территории МК «Сибиряк» в Речкуновской зоне отдыха ещё в 2017 году силами строительной компании «Интерком». Начав возводить объект, застройщик строительство не закончил и своих обязательств по договорам долевого участия не исполнил, а деньги дольщиков похитил. В связи с этим он оказался под следствием. Бердский городской суд назначил виновному по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемый взят под стражу в зале суда. Суд удовлетворил исковые требования потерпевших на сумму 220 миллионов рублей.

Участники долевого строительства, которые так и не получили жильё и лишились вложенных денег, обратились ППК «Фонд развития территорий». Наблюдательный совет публично-правовой компании по ходатайству правительства Новосибирской области принял решение о выплатах компенсаций пострадавшим. Компенсации за своё не построенное жильё получит 41 участник долевого строительства.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что благодаря взаимодействию регионального правительства с Фондом в регионе решаются проблемы 33 долгостроев: 8 домов достраивается (дом № 12 в микрорайоне Закаменский и дом по ул. Калинина в городе Обь уже введены в эксплуатацию), по остальным 25 долгостроям приняты решения о выплате компенсаций. Как отметил министр, на сегодняшний день выплаты получили уже 2145 дольщиков на общую сумму более 5 миллиардов рублей. Список пополнил и долгострой в Бердске.

Также Алексей Колмаков напомнил, что последние два года стали очень результативными в решении проблем обманутых дольщиков. Ещё на начало 2022 года в регионе насчитывалось 124 долгостроя, за прошлый год из единого реестра проблемных объектов было исключено 70 объектов, на сегодняшний день в этом списке осталось 22 объекта.
Чтобы получить выплату, участникам долевого строительства необходимо подать заявление через Личный кабинет на сайте Фонда или почтовой службой на адрес Фонда: 115088, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, д.5, пом. 23. Как это сделать, читайте по ссылке.

Александра Ветрова, фото прокуратуры Бердска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru