18 +  Письмо редактору
12:28, 13 декабря 2023

Газ и электричество подорожают для жителей Бердска


Пресс-служба Законодательного собрания рассказала о заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу, посвящённому вопросу по  тарифам на коммунальные услуги в 2024 году.

– Правительство РФ утвердило для Новосибирской области индекс изменения размеров вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024 в среднем по субъекту в размере 9,5 процента и предельно допустимое отклонение индекса по отдельным муниципальным образованиям – 3,2 процента, – доложил депутатам Заксобрания руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

По озвученной им информации, установлены тарифы на 2024 год на электрическую энергию. Тарифы для населения, проживающего в городских населенных пунктах, установлены на первое полугодие – в размере 3,36 рубля за киловатт/час, без роста; на второе полугодие – в размере 3,66 рубля за киловатт/час – с ростом к уровню первого полугодия 2024 года – на 8,9 процента.

Кроме того, установлены цены на сжиженный газ для бытовых нужд населения для потребителей ОАО «Новосибирскоблгаз» на 2024 год – с 1 января 2024 года тариф вырастет на 9,5 процента.

– Тарифы на 2024 год в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, тариф на твердое топливо, предельный единый тариф на услугу регоператора на текущий момент не установлены, – отметил глава департамента. – Работа будет завершена до 20 декабря текущего года.

Депутат Виктор Илюхин развернул дискуссию к теме утилизации твердых бытовых отходов:

-Хотелось бы подробней рассмотреть, что было в тарифе. Когда «Новосибирск-Экология входила в регион, говорилось, что они очень многое сделают – и закупят контейнеры, и площадки для сбора мусора сделают. Ничего этого сделано не было. Была просто-напросто обыкновенная прокладка из нескольких человек. Те деньги, которые они собирали на тариф, они что – все выполнили?

По словам Гарея Асмодьярова инвестиционной составляющей в тарифе на ТБО не было:

-Структура тарифа проста, – пояснил глава департамента по тарифам. – Основную часть – 85 процентов тарифа составляли услуги транспортировщиков. Порядка 3-5 процентов (100 миллионов рублей) расходы самого регоператора. Оставшаяся часть – то, что оплачивали за услуги по утилизации мусора». При этом, дополнил Гарей Асмодьяров, услуги субподрядчиков оплачивались гораздо ниже, чем услуги подрядчика регионального оператора.

-Я считаю, что мы должны занимать более жесткую позицию в отношении бывшего регоператора!» – сделал вывод Виктор Илюхин. – Раз наши местные правоохранительные органы не могут ничего сделать, давайте обратимся в Москву, в Генеральную прокуратуру!

Его позицию поддержал заместитель председателя комитета Вадим Агеенко, напомнив коллегам прошлогоднюю историю с утверждением тарифов на вывоз ТБО.

-Департамент в тариф лишнюю копейку не включает. Большая часть тарифов – ни на тепловую энергию, ни на воду пока не установлены. Только на газ и электроэнергию. Думаю, в ближайшую неделю вопрос решится. Основные цифры озвучены. 9,5 процента – это приличное увеличение, – отметил Вадим Агеенко и напомнил, что много лет в Новосибирской области тариф рос на уровне 4,2-4,5 процента в год. – Хозяйственники меня поймут, – высказался депутат. – Если до предела сдерживать тариф год, два, три, пять, десять, а на инвестирование денег нет, то отрасли приходит в упадок. Они и приходили в упадок. Принятый сейчас рост тарифов на 9,5 процента – это такой же уровень, как установили в Красноярске, Томске, Омске. Тариф вырастет, это надо понимать.

Комитет поддержал предложение своего председателя Олега Подоймы и проголосовал за утверждение тарифов на 2024 год по газо- и электроснабжению.

По информации https://zsnso.ru, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru