18 +  Письмо редактору
12:10, 18 декабря 2023

Причины появления экстремизма разобрал со студентами следователь из Бердска


Сотрудник следственного отдела по Бердску СК России по Новосибирской области провёл лекцию по профилактике экстремизма среди молодёжи для студентов.

Молодежь в силу возрастных психологических особенностей, как отметили в региональном Следственном управлении СКР, более всего подвержена радикальным взглядам. При этом не всегда подростки понимают суть понятия «экстремизм», порой, не осознавая противоправности действий. Чтобы у подрастающего поколения не сформировались экстремистские взгляды, важно проводить раннюю профилактику подобных негативных явлений, в том числе проводить разъяснительные встречи и лекции с учащимися образовательных учреждений.

Старший следователь бердского следственного отдела СКР Антон Пащенко посетил студентов кафедры «Правового обеспечения рыночной экономики» экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета и рассказал слушателям о проблеме экстремизма среди молодёжи, где можно встретиться с экстремистскими проявлениями, а также их формах.

Были рассмотрены вопросы о причинах распространения молодёжного экстремизма и терроризма, как вести себя при общении в социальных сетях, какая ответственность наступает за экстремистские проявления.

– Безопасность жизнедеятельности человека во многом зависит от его мировоззрения, от того, в ком он видит своих единомышленников. Очень опасно не понимать, что противопоставление себя, своих взглядов окружающему миру может спровоцировать неблагоприятные и даже опасные жизненные ситуации, – отметил в своем выступлении Антон Пащенко.

Александра Ветрова, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru