18 +  Письмо редактору
15:00, 28 декабря 2023

Напоминанием о главном поздравил бердчан с Новым годом начальник отдела надзорной деятельности МЧС


При этом Николай Степоненков рассказал на примере из недавнего прошлого об осторожности обращения с новогодней пиротехникой и сообщил о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.

Особое внимание по соблюдению мер безопасности при пользовании пиротехническими изделиями необходимо выполнять все требования, нанесённые на упаковке праздничной пиротехники, рассказал Николай Степоненков бердчанам.

Также, по его словам, необходимо обязательно соблюдать меры пожарной безопасности в быту: не допускать курения в постели на мягкой мебели.

– По статистике – это основная причина гибели людей при возгорании в квартирах, – отметил Николай Анатольевич.

Не допускается оставлять без присмотра малолетних детей, особенно там, где топятся печи и работают обогревательные приборы. Балконы и незастеклённые лоджии должны быть освобождены от горючих предметов. В каждом жилом помещении должен быть работоспособный автономный пожарный извещатель, а также – хотя бы один огнетушитель. Для иллюминации ёлок следует применять только исправные сертифицированные электрические гирлянды.

– Из-за неисправных гирлянд только в декабре этого года в Новосибирской и Омской областях произошли трагические пожары с гибелью четырёх человек, в том числе двоих детей, – добавил Николай Степоненков в разговоре со «Свидетелем».

Встречи прежних Новых годов, по его словам, не всегда обходились без огненных ЧП.

– Так, например, – вспоминает Николай Степоненков, – первая ночь 2020 года обернулось серьёзным пожаром из-за залетевшей на лоджию дома Микрорайон, 16а одной из «шальных» петард.

Пожар начался буквально через полчаса после боя кремлёвских курантов и залпов шампанского – в 0.39. Из-за неаккуратности при запуске фейерверка одним из жителей, по словам Николая Анатольевича, одна из петард залетела через открытое окно в застеклённую лоджию третьего этажа 10-этажного дома.

– Пламя быстро перекинулось на соседнюю лоджию. Домашние вещи на балконах горели открытым огнём. Пламя повредило и деревянные рамы, – уточнил начальник ОНД.
– Одна лоджия выгорела полностью, хозяев дома не было, – рассказала «Свидетелю» той же ночью читательница Мария и с грустью добавила. – Такой вот «подарок» получили хозяева из-за «шальной» петарды на Новый год.

Из второй квартиры пожарные спасли 10 человек. Общая площадь пожара составила 10 квадратных метров. Огнеборцы ликвидировали пожар в 1.10. На месте ЧП работали девять пожарных, уточнили «Свидетелю» утром первого новогоднего дня в управлении МЧС.

Сергей Болдырев, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru