18 +  Письмо редактору
10:12, 17 января 2024

В «Почте России» прокомментировали ситуацию с полугодовой задержкой писем в Бердске


Руководитель региональной пресс-службы АО «Почта России» Галина Гордеенко рассказала о принимаемых мерах по решению проблемы и дала рекомендации, что делать бердчанам, ожидающим корреспонденцию.

Летом 2023 года из отделений АО «Почта России» массово уволились сотрудники. Сокращение штата сказалось на всей цепочке доставки. Итог – письма жителям Бердска приходят спустя полгода после отправления. «Свидетель» уже рассказывал о ситуации с Нелли Лысенко, которой письмо городская администрация отправила в сентябре, а доставили его адресату в январе.

– Увидев на конвертах штемпель, датированный 20 сентября 2023 года, я была крайне удивлена и озадачена, – говорит Нелли Ивановна. – Неоднократно я отправляла письменные запросы в разные инстанции, но ответов так и не дождалась, решив, что так безответственно работают наши чиновники. Оказывается, причина в другом! В «Почте России» работает черепаха, которая доставляла мне корреспонденцию океанами и морями до января 2024 года. И это еще хорошо, что в письмах, которые мне пришли через шесть месяцев после их отправки, не содержится ничего сверхважного. Администрация Бердска, к примеру, прислала ответ, в котором говорится о том, что работы по содержанию и обработке противогололедными материалами тротуара в районе Ленина, 56 велись в полном объеме. Это не так! Тротуары в тот период времени были в ужасном состоянии. Я уже сходила в мэрию и написала свое мнение по этому поводу. А если бы в письмах бы было что-то очень важное и затрагивало, к примеру, финансовые вопросы?

Не откладывая проблему в долгий ящик, Нелли Лысенко сообщила о ней Владимиру Голубеву, председателю городского Совета депутатов и задала резонный вопрос: «Что за безобразия у вас творятся?» специалистам отделения «Почты России», расположенного на Ленина, 67.

В отделении ей ответили, что «безобразия» начались в июле 2023 года, когда все почтальоны уволились. С тех пор доставка писем, в том числе и заказных, не производилась.

Если из-за задержки корреспонденции люди пострадали финансово, им посоветовали составить претензию в двух экземплярах. Один экземпляр отправить в суд, другой в структурное подразделение Управления Федеральной почтовой связи Новосибирской области – почтамт Искитима.

В отделении «Почты России» Бердска специалист, который отказался называть свою фамилию, сообщил журналисту «С», что сотрудники почтового отделения, в частности почтальоны уволились летом прошлого года, потому что устали выполнять огромный пласт работы «за копейки». Итог – катастрофический дефицит почтальонов и груда писем в отделении, в том числе и заказных, их некому разносить.

К слову, задержка писем – далеко не единственная проблема, в которой следует разобраться руководству АО «Почта России». Нередко и посылки приходят с большой задержкой, а то и вовсе теряются. Одна из наших сотрудниц в канун нового года отправила внучке две посылки с подарками. Одна благополучно дошла до адресата, вторая после обращения в почтовое отделение… нашлась в пересылочном пункте Искитима, «где нечаянно закатилась под стол». Игрушки, книги и прочие гостинцы девочке доставили, но не к празднику, что очень обидно.

«С» обратился за комментарием к руководителю региональной пресс-службы АО «Почта России» Галине Гордеенко.

– Отдельно отметим, что мы усилили работу по подбору постоянных почтальонов для отделения по адресу: Ленина, 67, ситуацию взял на контроль начальник почтамта, – сообщила руководитель центра. – Мы приносим извинения клиентке [Нелли Лысенко] за сложившуюся ситуацию. Сейчас в Бердске шесть городских почтовых отделений и 21 маршрут (участок) доставки почты. И только два участка, за которые отвечает отделение 633010, сейчас обслуживают привлекаемые из других отделений почтальоны. В первоочередном порядке они доставляют адресатам судебные и заказные письма. Большую часть простой корреспонденции для жителей, которых обслуживает отделение 633010, мы тоже уже доставили. В течение недели сотрудники из мобильной группы разнесут оставшиеся письма.

Галина Гордеенко также пояснила, как клиенты Почты могут отслеживать поступившую на их имя регистрируемую почту – судебные, заказные письма, бандероли или посылки.

– Обычно клиенты узнают о поступившей на их имя почте с помощью мобильного приложения Почты, – пояснила руководитель пресс-службы. – В 2020 году оно вошло в список социально-значимых приложений, которые Минцифры РФ рекомендует устанавливать на смартфоны. С апреля 2021 года у покупателей новых смартфонов появилась возможность устанавливать мобильное приложение Почты России при первом же запуске устройства и сразу начинать пользоваться сервисами Почты. Уведомления обо всех регистрируемых отправлениях приходят на телефон клиента практически в режиме реального времени.

К сожалению, такой способ не подходит для простых писем, они не регистрируются в единой системе. Но если на конверте указан телефон получателя, наши операторы звонят клиенту и сообщают о поступившей почте. Клиенты, ведущие активную переписку, могут выбирать для себя формат получения корреспонденции в абонентский ящик. Забирать оттуда почту можно в любое время, в часы работы офиса.

Других клиентов [людей, которые не пользуются смартфонами и интернетом] об изменениях в доставке почты мы оповещаем во время их визитов в отделение, например, в период оплаты за коммунальные платежи.

В почтовое отделение, расположенное по адресу: Ленина, 67 продолжается подбор постоянных почтальонов.

– Зарплату на этой должности с сентября 2023 года мы увеличили, – сообщила Гордеенко. Кроме того, Почта предоставляет своим сотрудникам различные дополнительные льготы: добровольное медицинское страхование, страхование от болезней и несчастных случаев, компенсация стоимости санаторно-курортного лечения, организация спортивных соревнований и прочее. Для сотрудников, вышедших на пенсию, компания реализует программу негосударственного пенсионного обеспечения.

Обращение по поводу несвоевременной доставки писем, посылок можно составить, позвонив по телефону: 8-800-100-00-00.

– В отделение можно составить обращение, но лучше обращайтесь на нашу «горячую линию», – сообщила оператор. – Жалуются люди очень часто, реакция точно есть, проверки – тоже. Ответ человеку предоставляется от двух до 30 дней, столько отводится на проверку и розыск. Чем заканчиваются эти истории мы не знаем, но повторно к нам клиенты никогда не обращается.

Алла Борисова, фото автора и из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru