18 +  Письмо редактору
11:48, 26 января 2024

Бесплатные тренировки в зале «Спортограда» активно посещают взрослые жители Бердска


Популярный у посетителей аналог «тренажёра Бубновского» инструктору по адаптивной физкультуре Ларисе Банновой даже пришлось усовершенствовать, чтобы увеличить его вместимость.

Муниципальный «Спортоград» содержит хоккейные коробки и уличные тренажёры. Однако заниматься на морозном воздухе комфортно далеко не всем. Многие физкультурники выбирают спортзал учреждения. В нём установлены тренажёры, на которых во время групповых тренировок работают посетители. Самое важное: все занятия в «Спортограде» проходят бесплатно, в том числе по адаптивной физкультуре. Их проводит инструктор Лариса Баннова.

Лариса Николаевна показала многофункциональный тренажёр по типу аналогичного оборудования профессора Бубновского (реабилитационная рама). Его учреждение приобрело последним, а было это примерно полгода назад. Тренажёр позволяет качественно проработать опорно-двигательный аппарат: сделать упражнения на растяжку спины, нижних конечностей. При этом заниматься на нём абсолютно безопасно. К тому же можно проработать, к примеру мышцы ног без нагрузки на позвоночник.

– Я никогда не думала, что смогу так вытянуть поясницу. Начинают работать мышцы, которые в обычной жизни вообще не задействованы, – поделилась Яна Бабкина после занятия.

Реабилитационная рама оказалась такой востребованной, что не может вместить всех желающих на ней поработать. На тренажёре работают три группы физкультурников. В каждой из них от 10 до 15 человек. На каждом занятии к нему выстраиваются очереди, поэтому Лариса Банова недавно создала пять самодельных тренажёров. Они похожи на оригинал, но не могут заменить его. Приспособления представляют собой пять резинок, которые купила и повесила Лариса Николаевна. К ним посетители сами приобрели манжеты.

Все, кто позанимался на тренажёре, оценили его эффект. Он предназначен для взрослых физкультурников, в том числе даже имеющих серьёзные заболевания. Для них занятия – не только возможность укрепить мышцы, но и полноценная реабилитация.

Адрес «Спортограда»: ул. Линейная, 5/8. Телефон 8(383-41) 3-70-91.

Анна Михайлова, фото и видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru