18 +  Письмо редактору
15:05, 01 февраля 2024

О финансовой пирамиде «Слово пацана» предупреждает прокуратура жителей Бердска


Банк России включил интернет-проект «Слово пацана» в список организаций с признаками «финансовой пирамиды».

Злоумышленники придумали, как нажиться на популярном сериале «Слово пацана», и запустили рекламу пирамиды по его мотивам. Ссылку на сайт этого «чёткого» проекта по заработку в интернете направляют в социальных сетях или по электронной почте.

Суть пирамиды, как отметили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России, в том, что организаторы предлагают сделать взнос, причём в криптовалюте. Эквивалент примерно от 10 долларов. Взамен участник пирамиды получает токены (подобие криптовалюты), только их собственной. Они крутятся внутри проекта и, якобы, постоянно растут в цене, по убеждениям организаторов до 25 процентов в день с целью ещё большего взлёта. Потом её, как утверждается, можно продать и получить огромную прибыль. Ну и по классике — чем больше будет людей в проекте, тем быстрее взлетит «пацанская» крипта.

На самом деле, как пояснили в прокуратуре Новосибирской области, этот псевдопроект не имеет никакого отношения к популярному сериалу. Это классическая пирамида: людям обещают большую прибыль за счёт привлечения новых участников. При этом никаких контактов на сайте нет. Как и лицензии на инвестиционную деятельность.

Как уточнили в региональной прокуратуре, Банк России включил интернет-проект «Слово пацана» в список организаций с признаками «финансовой пирамиды». В настоящее время Роскомнадзором доступ к указанному интернет-ресурсу ограничен.

«Сообщаем, что право на привлечение инвесторов есть только у финансовых организаций, получивших лицензию Банка России, проверить действительность которой можно в реестре регулятора, – уточнили в надзорном ведомстве. – Призываем быть бдительными и не поддаваться уловкам мошенников».

Александра Ветрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru