18 +  Письмо редактору
15:43, 23 февраля 2024

Как определяют и лечат проблемы с кишечником у малышей, рассказала педиатр мамам Бердска


Почему у детей возникают проблемы с кишечником, рассказала Вера Торгало, врач-гастроэнетролог, заведующая педиатрическим отделением детской городской больницы скорой помощи Новосибирска.

Микробиологический состав кишечника меняется с возрастом. Сразу после рождения кишечник стерилен, но уже в первые месяцы жизни он заселяется бактериями, которые будут определять здоровье желудочно-кишечного тракта человека всю его жизнь. Важно отметить, что не у каждого ребенка формирование микробиоты происходит гладко: часто врачи называют этот процесс детским дисбактериозом.

К причинам расстройства детского животика врачи относят врожденные заболевания ЖКТ, целиакию, пищевые отправления и т.д. По словам врача, бич современного общества – аллергия на белок коровьего молока. Она может проявиться у ребенка даже на грудном вскармливании, если молочные продукты употребляет мать.

Для выяснения диагноза педиатры часто назначают посев кала на патогенные микроорганизмы. Вера Торгало не рекомендует этот метод диагностики.

– Посевы на дисбактериоз – абсолютно устаревший метод диагностики, который не используется уже давно ни в Москве, ни в Петербурге, – подчеркивает врач. – Посев отражает всего 10% истинной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и не дает врачу никакой информации. За последние пять лет произошел прорыв в изучении микробиоты кишечника, и на самом деле то, что сеют [выявляют] в старом анализе, вообще не соответствует истинной картине.

Пять лет назад определили около пятидесяти новых микроорганизмов, наличие которых в кишечнике – вариант нормы. Но эти микроорганизмы не выявляются в результате посева. Сейчас существует более современная и информативная методика изучения микробиоты – метод ПЦР. По результатам теста можно определить, какие бактерии обитают в здоровом кишечнике и какое их количество в анализе является вариантом нормы.

Случаи нарушения микробиоты, по словам врача, действительно есть у многих, и страдают этим не только дети, но и взрослые. К дисбактериозу приводит неблагополучная экологическая обстановка, неправильное питание, антибактериальная терапия. Чтобы наладить нормальную работу кишечника ребенка, нужно нормализовать режим питания, добавить в его рацион клетчатку, пробиотики (продукты, стимулирующие рост полезных бактерий в кишечнике) и пребиотики (продукты, содержащие лакто- и бифидобактерии). Но назначить лечебное питание должен врач.

– Пробиотики для здорового пищеварения важны и нужны, – уточняет Вера Торгало. – Также важны и продукты лечебного питания, содержащие бифидобактерии, лактобактерии. Сейчас проводится много исследований по изучению лечебного питания, и потому мы для коррекции используем те виды пробиотиков, эффективность которых уже доказана. Но назначать их несомненно должен врач.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru