18 +  Письмо редактору
14:20, 25 марта 2024

Что нужно знать о постном питании жителям Бердска


Великий пост в 2024 году у православных христиан начался 18 марта и продлится до 4 мая. Как правильно питаться в этот период времени?

На протяжении последних десятилетий многие люди стараются жить по-христиански, а значит, и соблюдать многодневные посты. Поговорим о физической составляющей поста – правилах питания, которых необходимо придерживаться. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в современных реалиях нет возможности формально установить единые правила поста, одинаково приемлемые для всех. К посту следует подходить разумно и – это очень важно – поэтапно.

Основные ошибки постящихся

Резкое исключение животной пищи.

Такое питание может привести к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками. Недаром в масленичную неделю перед постом в меню православных уже нет мяса, только рыба.

Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями.

Переход на постную пищу нередко сопровождается постоянным чувством голода. Люди перекусывают чипсами, сухариками, конфетами, шоколадом, которые, являясь формально постными продуктами, не могут считаться пищей, полезной для здоровья, так как имеют несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки, с преимущественным содержанием углеводов и жиров, и высокую калорийность. При избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

Лишенный разнообразия рацион.

Есть на протяжении семи недель только гречневую кашу на воде, яблоки или рис и квашеную капусту (да, и такое часто встречается) – это не вкусно, не полезно и быстро приедается. Следует стремиться к разнообразию рациона, благо сейчас для этого есть все возможности.

Советы постящимся:

–  добавляйте в ежедневный рацион 4 чайные ложки растительного масла – подсолнечного, оливкового, миндального или тыквенного;

–  употребляйте достаточное количество орехов, а также растительных белков, которые содержатся в гречневой крупе, бобовых, киноа, тофу;

– ешьте рыбу в те дни, когда это разрешено. Важно соблюдать умеренность, не более 300–350 г за день.

– отдавайте предпочтение необдирным крупам, добавляйте отруби в супы, каши. Обязательно ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты.

Несмотря на то, что значительное внимание уделяется пищевым ограничениям, пост не является диетой, не предполагает комфорта в процессе и физического оздоровления в результате, это ни в коей мере не лечебное питание. Смысл соблюдения поста – в его ограничительной составляющей, что имеет особое значение в контексте напряженной духовной работы православного человека над собой. Без сокращения плотских удовольствий, контроля за своими мыслями, словами, поступками, которые могут причинить боль или ранить ближнего, нет никакого смысла в соблюдении пищевых ограничений, накладываемых постом.

По пищевым ограничениям постные дни делятся на несколько степеней строгости: cухоядение, варение без елея (без масла). Разрешение на елей и вино (допускается и даже рекомендуется употребление умеренного количества виноградного вина). Разрешение на рыбу. Во время поста рыбу можно есть в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье.

Согласно каноническим правилам поста в будние дни пища принимается один раз в день – в вечернее время. В субботу и воскресенье пища принимается дважды – в обеденное время и вечером. Соблюдать эти правила можно только после консультации с врачом и священником.

На заметку

В шаурму вместо мяса можно класть грибы, блины печь на минеральной воде без молока и яиц, в кофе вместо молока добавлять растительные аналоги, которых сейчас продается великое множество. Заменить мясо может соевый изолят – растительный белок из соевых бобов, очищенный от жиров и углеводов. Это низкоуглеводный продукт, популярный среди тех, кто худеет, занимается спортом или сидит на растительной диете.

Блины без яиц и молока готовится так: в газированную минеральную воду добавляем муку, растительное масло, соль, сахар по вкусу. Тесто должно быть не очень жидким, чтобы блинчики наверняка снимались со сковороды. Выпекаем как обычно.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru