18 +  Письмо редактору
14:53, 28 марта 2024

Карту «вредных» и «полезных» объектов предложили составить Бердску эксперты минздрава РФ


Национальный медицинский исследовательский центр рекомендует муниципалитетам области нанести на карту «вредные» точки, где ведется продажа алкоголя, табака, фастфуда и «полезные», где можно купить здоровые продукты питания, заниматься спортом. По мнению экспертов, работа, направленная на изменение среды, в которой проживает человек, приведет к снижению смертности от заболеваний.

Национальный медицинский исследовательский центр создал инструмент, который позволяет с помощью современных информационных технологий оценить в отдельном муниципалитете взаимосвязь количества точек продажи фастфуда, алкоголя и табака, а также фруктов и овощей, и факторов риска, влияющих на здоровье и продолжительность жизни его населения. Об этом говорилось во время работы региональной межведомственной комиссии, которая оценила промежуточные итоги работы по формированию в Новосибирской области среды, способствующей ведению здорового образа жизни и укреплению здоровья, сообщает региональный минздрав.

– Мы увидели, что чем больше точек продажи фастфуда, в том числе и магазинов, где торгуют продуктами быстрого приготовления, тем меньше потребляется населением овощей, фруктов и выше вероятность ожирения. А это фактор, влияющий на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, злокачественных новообразований, – отметила Екатерина Иванова, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах, руководитель Федерального Центра здоровья. – Еще одна корреляция найдена – чем меньше спортивных объектов в районе проживания, тем выше вероятность опять-таки ожирения и вероятность курения. Еще один фактор, который вносит вклад в нездоровье и смертность.

Прослеживается и зависимость уровня физической активности от цены на алкогольные напитки. При снижении цены на алкоголь, снижается и физическая активность. Были выявлены магазины, где водку продавали ниже цены, установленной федеральным законом!

Изменение среды, в которой проживает человек, замена «вредных» объектов на «полезные», как считают эксперты, приведет к снижению смертности от заболеваний.

Екатерина Иванова предложила муниципалитетам Новосибирской области вступить в проект и нанести на карту точки продажи алкоголя, табака, здоровых продуктов питания, спортивных объектов и скорректировать городскую среду с учетом рекомендаций экспертов.

Факт

По сравнению с 2019 годом, в 2023 жители региона стали меньше курить – 10,9% против 24,8%. В то же время увеличилось количество людей с низкой физической активностью – с 16,1% до 21,7%. Об этом во время работы комиссии сообщила Елена Аксенова, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области.

Алла Борисова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru