18 +  Письмо редактору
13:36, 08 марта 2024

Под девизом любви


Как выполнять огромный объём работы, но при этом всегда оставаться женственной и красивой? Как сохранить семью и любовь, как помочь детям вырасти счастливыми людьми? 8 марта секретами с читательницами «С» поделилась Раиса Устинова, директор политехнического колледжа, руководитель городского Союза женщин.

— Раиса Константиновна, вы всегда улыбаетесь и выглядите безупречно: идеальный макияж, стильная прическа, словно только вернулись из спа-салона, а не из командировки или с напряжённой деловой встречи, о чём узнаёшь во время беседы. Как вам это удаётся?

— К сожалению, мне не хватает времени на стилистов, косметологов и спа-салоны. При этом (я всегда это говорю женщинам) выглядеть нам нужно хорошо, потому что мы общаемся с людьми. Это первый и очень важный момент, который помогает выглядеть хорошо. Второй момент – благополучие в семье. У меня есть любимые и любящие муж, дочь, сын, внуки.

Ещё у меня была замечательная мама. Три года назад она ушла из жизни, но нет и дня, чтобы я не вспоминала о ней. Мама знала все мои секреты. Будучи женщиной без особого образования, она дала мне самые главные уроки в жизни, которые помогли стать счастливой. Мама была очень мудрым человеком.

— Какие ключевые уроки должна дать мама своим детям, чтобы они стали счастливыми в будущем?

— В семье нас было три сестры, я младшая. Росли мы в деревне, мама работала на ферме с утра до вечера, да и дома было большое подсобное хозяйство: корова, телёнок, овцы, поросята, куры…

Несмотря на тяжелый труд, женщины умели радоваться жизни. В сельском клубе частенько собиралась вся деревня, люди пели песни, готовили вкусные блюда. То есть нас, девчонок, приучали и работать, и готовить, и отдыхать с душой. Маме порой некогда было с нами поговорить, но её ласка, нежное прижатие к груди… Оно было важнее всех слов на свете.

Мамочки, обнимайте своих детей — как маленьких, так и взрослых. Обнимайте всегда! Чтобы они интуитивно понимали, что у них есть защита и настоящий тыл.

И ещё – это очень важно – будьте тактичны со своими ребятишками. Для примера — история из моей жизни. С будущим мужем я училась в одном классе. В 12 лет на 9 мая (это было начало нашей дружбы) он прислал мне открытку. А летом (в то время мальчик находился в другом селе) написал мне письмо. Я прибежала домой с сенокоса, за столом сидят папа и мама. Обедают. А прямо в центре стола между тарелок – письмо. Ничего такого в нём не было, но сам факт того, что шестикласснице пишет мальчик!.. Он встревожил родителей.

Пример того, как тактично и мудро они со мной разговаривали, сохранился в памяти на всю жизнь, помог в дальнейшем выстраивать отношения с близкими. Нельзя срываться, кричать. Хочешь что-то донести до своего ребёнка — обними и спокойно объясни, что тебе надо.

Второй год в политехническом колледже мы в качестве эксперимента проводим для студентов курс подготовки к семейной жизни «Путь к семейному успеху». Ребята говорят, что курс очень нужный, но сначала, подчеркивают они, нужно научить родителей правильному отношению к своим детям. Многие очень обижены на то, что у мам и пап не хватает на них времени.

— У вас с супругом любовь с детства и на протяжении всей жизни. Как не растерять её?

— От чего распадаются семьи, уходит понимание, а потом и любовь? Оттого, что люди подхода не видят друг к другу. И от того, что многие представительницы прекрасного пола не знают, что в семье всё зависит от женщины. Муж у меня кадровый офицер, сейчас в отставке. В годы службы, когда он был младшим лейтенантом, лейтенантом, капитаном, я его дома почти не видела, у меня до сих пор аллергия на слово «наряд».

С детьми — сама, домашние дела – сама. Но я всё понимала, осознанно ведь выбрала такую стезю – быть женой военного. И всякое у нас в жизни бывало и бывает. Я могу сорваться, эмоционально что-то высказать, потому что устала на работе или потому, что мне не понравился его вопрос, взгляд и так далее.

Но я точно знаю, что через пять минут, а может быть и раньше я подойду к мужу, обниму его, посмотрю на него ласково, улыбнусь. И мы будем жить дальше. Не надо ссоры оборачивать в глубокие обиды! Если ты первая к нему не подойдёшь, он ведь тоже может не подойти. Вот после этого и случаются трагические разрывы.

— В вашей семье есть традиции, уклады, которые на всю жизнь, которые уже переняли дети?

— Мы отмечаем День знакомства и День свадьбы, помним годовщины ушедших из жизни любимых людей, один раз в два года обязательно ездим с мужем на кладбище в Кировскую область, где похоронены наши родители и бабушки. Это свято. Наши дети знают даты рождения и ухода из жизни своих предков, мы составили семейное древо. Если не будет этой памяти, многое нарушится в роду.

А жизненный уклад у нас самый обычный. Несмотря на большую нагрузку на работе, я успеваю готовить домашнюю еду так, как научили мама и бабушки: вкусно, по-деревенски. Сама леплю пельмени и вареники, варю холодец и наваристые супы, готовлю мужу его любимое блюдо «Мясо по-французски» и салат «Мой генерал». До прошлого года у нас ещё и дача была, на которой росло всё, в том числе обилие самых разных цветов.

— Раиса Константиновна, как всё успевать?

— Да просто! Пришёл с работы поздно, значит, на кухне задержишься подольше. Всё отработано годами. Знаешь, когда нужно упорно потрудиться, а когда вырвать себе выходной, чтобы переделать домашние дела, а иной раз тихо и спокойно провести его у телевизора: набраться сил, привести мысли в порядок. Мне часто задают этот вопрос: «Как у тебя всё получается?». Получается потому, что живу с девизом: «Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю». А ещё — идеи. Пока у меня есть идеи, пока я претворяю их в жизнь, чтобы помочь людям, я буду работать.

— Чего в канун 8 Марта пожелаете женщинам?

— Долгожданного мира. И ЛЮБВИ с большой буквы.

Алла Борисова, фото из архива Раисы Устиновой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru