18 +  Письмо редактору
15:27, 07 марта 2024

В разы возрос риск провала на водоёмах Бердска


МЧС России предупреждает рыбаков и любителей прогуляться по весеннему льду о серьёзной опасности.

На водоёмах Новосибирской области в текущем году, как сообщили в пресс-службе МЧС России по Новосибирской области, происшествий не зарегистрировано. Вместе с тем в прошедшие выходные дни в Искитимском районе происходили частичные провалы автомобильного транспорта на льду. Помимо этого, в Бердске пропал 43-летний местный житель, который выехал на своей иномарке на рыбалку в район деревни Сосновка на Новосибирское водохранилище вечером 25 февраля и пропал. Спасатели Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с полицейскими выехали на место и обнаружили автомобиль пропавшего.

С 1 марта, сообщили в региональном ведомстве, в Новосибирской области действует запрет выезда на лёд на любом виде транспорта, но это не останавливает ни рыбаков, ни любителей прокатиться на снегоходах и автомобилях по льду и получить долю адреналина.

С начала марта, по информации регионального МЧС, во время рейдовых мероприятий и проверок составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. Половина из них – на граждан за выезд на лёд на автомобилях, остальные – в отношении администраций за несоответствие знаков безопасности.

Отметим, что наибольшее количество нарушений рыбаков (6) выявили в Ордынском районе, где действуют две ледовые переправы, по которым разрешено передвигаться на транспорте через водоём. Но граждане, рискуя жизнью, предпочли передвигаться не по ним.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обратило внимание глав муниципальных образований на необходимость усиления комплексной профилактической работы, в том числе по недопущению несанкционированного выезда на лёд.

С учётом потепления на предстоящих выходных и следующей неделе структура льда начнет ещё активней меняться и истончаться. В некоторых местах на водоёмах уже становится опасно выходить пешком. Поэтому родителям стоит особое внимание уделять своим детям и не допускать их на тонких лёд.

Александра Ветрова, фото ГУ МЧС России по НСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru