18 +  Письмо редактору
16:10, 28 марта 2024

Отчет о проделанной за год работе подготовил глава Бердска


18 апреля состоится 25-ая сессия горсовета, на которой глава Бердска Роман Бурдин отчитается о своей работе. Сам документ уже опубликован на сайте администрации. Судя по нему, мэр не выполнил только два пункта из обозначенных 37.

Администрации не удалось выполнить план по численности населения. На 1 января 2024 года в Бердске проживало 102 756 человек. Это на 209 человек (0,2%) меньше, чем в прошлом году. В отчёте отмечена естественная убыль населения города. При этом её показатель имеет тенденцию к сокращению. Так, за 2023 год он составил 575 человек, за 2022 год – 700 человек. Число родившихся в 2023 году увеличилось 25 человек, число умерших сократилось на 100 человек. Кроме того, в город прибыло на 435 человек меньше, чем в 2022 году, а выбыло на 30 человек больше. Всего же количество прибывших в город составило 2180 человек. Число выбывших — 1814 человек.

Второй невыполненный показатель — расходы бюджета. Они составили 97,1% от плана. Это связано с экономией по проведённым торгам, аукционам, а также уточнением расходов на увеличение индексации зарплаты и увеличение фонда оплаты труда на реализацию указов президента Российской Федерации.

Все остальные 35 показателей исполнены, а многие ещё и перевыполнены. Так, среднемесячные доходы на душу населения составили 33 280 рублей (102,7% от плана). Горожане перевыполнили намеченные показатели по объёму отгруженных товаров, количеству индивидуальных предпринимателей, числу занимающихся физкультурой и спортом и по другим показателям.

В документе указано, что сейчас на предприятиях города на разных этапах реализуют 24 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций около 4,5 млрд рублей. К примеру, в «Здравмедтех — Новосибирск» запущен новый склад готовой продукции общей площадью 2,1 тыс кв. м. Стоимость работ составила порядка 150 млн рублей. Бердская птицефабрика «Алмаз» приобрела и установила новое оборудование для птицеводства, провела реконструкцию корпуса под оборудование и закупила яйцесортировальную машину. В ООО «Лаборатория современного здоровья» продолжили строительство нового участка производства, который позволит увеличить мощность производства до 60 млн таблеток в месяц. Бердский хлебокомбинат запустил девять новых печей «АГРО» для выпечки хлеба, приобрёл в лизинг 46 новых автомобилей для доставки готовой продукции. В «Харменс Бердск» провели модернизацию производства, инвестиции в него составили порядка 80 млн рублей. В санатории «Рассвет» построили акватермальный комплекс «Океадора», реконструировали ресторан.

Глава отметил, что «несмотря на то, что последние несколько лет мы преодолеваем разные трудности – то пандемию, то внешние санкции – наша экономика развивается».

Анна Ноговицина, фото из архива редакции

Обсуждение: 2 комментария
  1. Экспедитор:

    Палец об палку не ударил.

    Ответить
  2. Андрей:

    Дороги выполнил????. Думаю это они забыли!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru