18 +  Письмо редактору
16:22, 17 ноября 2023

Избиение жительницы Бердска обернулось семью уголовными делами в отношении её обидчика


Их завели благодаря участковым. Семейные конфликты, по словам сотрудников полиции, по-прежнему лидируют среди причин вызова участковых. 

В бердский отдел МВД России обратилась 44-летняя жительница. Женщина рассказала, что к ней в окно забрался её давний знакомый и избил её: мужчина нанёс ей многочисленные удары и пытался совершить насилие. Заявление было передано в службу участковых уполномоченных.

По словам начальника Службы Олеси Одинец, участковая, на чьём участке это произошло, тщательно подошла к этому делу. Когда представитель полиции пришла домой к пострадавшей бердчанке, то заметила, что женщина сильно запугана и даже хочет забрать своё заявление. И всё-таки участковая не оставила всё, как есть и выяснила всю информацию. Оказалось, по словам Олеси Сергеевны, этот мужчина, неоднократно избивал 44-летнюю бердчанку и систематически применял к ней насилие. В результате работы дело об административном правонарушении переросло в возбуждение семи уголовных дел по статье 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и статье 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».

Заявления об домашнем насилии, по словам Олеси Одинец, поступают в бердский отдел полиции ежедневно. В праздничные дни их количество заметно увеличивается. За 10 месяцев 2023 года в службу участковых уполномоченных бердской полиции поступило 293 заявления о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений.

Еще один популярный вид преступления, который вошёл в современную жизнь – это кражи. В связи с большим количеством магазинов самообслуживания количество таких преступлений растёт прямо пропорционально. И тут помощь участковых полиции бывает незаменима, ведь кто, как не они, знают контингент своего участка и слабые звенья. Зачастую, сотрудники, знающие свой участок, могут вычислить похитителя по описанию.

За 10 месяцев 2023 года силами участковых уполномоченных были раскрыты 57 краж из торговых залов.

17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Сегодня, 17 ноября служба участковых уполномоченных полиции отмечает своё 100-летие со дня создания. Дата праздника связана с утверждением «Инструкции участковому надзирателю». Этот документ был принят 17 ноября 1923 года и положил начало формированию института участковых в советской милиции.

До реформы МВД 2011 года торжество официально называлось День участковых уполномоченных милиции. После реорганизации милиции в полицию изменились должность сотрудников и название праздника.

Историческими же предшественниками участковых были квартальные надзиратели, которые появились в XVIII веке. За каждым из них закреплялось в среднем от 50 до 100 дворов. Позднее их сменили околоточные надзиратели, каждый из которых ведал отдельным околотоком — районом города в дореволюционной России. Стражам правопорядка помогали городовые и дворники, находившиеся в их подчинении.

Участковых в народе знали в лицо. Их боялись и уважали.

Как следует из названия профессии, участковый отвечает за порядок на вверенном ему участке. Именно им принадлежит одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами. Чаще всего поводом для обращения служат бытовые конфликты между соседями, семейные ссоры, незаконное проживание на жилплощади, хулиганство и кражи.

Александра Ветрова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru