18 +  Письмо редактору
17:37, 15 апреля 2024

Встречу с общественниками провела главврач ЦГБ Бердска


«По здоровью населения мы находимся в очень плачевной позиции».

Главврач ЦГБ Елена Тоцкая провела встречу с представителями ТОСов, общественных организаций, структурных подразделений администрации и депутатского корпуса. Был рассмотрен вопрос о мерах профилактики, направленных на сохранение здоровья населения.

На встрече с общественниками главврач заявила об очень высоком уровне заболеваемости сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями в Бердске. Зачастую рак выявляется на последних стадиях, когда пациенту уже сложно помочь. Главврач призвала собравшихся совместно взять эту проблему под контроль, чтобы изменить создавшуюся ситуацию.

— Работать в больницу Бердска я пришла на стадии завершения пандемии коронавирусной инфекции, – рассказала Елена Геннадьевна. — По завершении этого страшного периода мы вновь вернулись к проведению диспансеризации. Судя по отчетам и отзывам специалистов, высоких показателей по диспансеризации и профосмотрам в Бердске не было никогда. По крайне мере такие данные мне были предоставлены за последние десятилетия.

— При этом сегодня по показателям здоровья населения Бердск находится в очень плачевной позиции, — не скрывает главврач. — У нас очень высокий уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. В горбольнице ведется очень большая диспансерная группа людей, которые под наблюдение врачей были взяты на второй, третьей, четвертой стадиях онкозаболевания. А мы хотим взять эту проблему под контроль и выявлять болезнь на первой стадии! На сегодняшний день у нас эти возможности есть.

— Я знаю, что у вас очень много отрицательных отзывов по поводу работы больницы, и я с вами полностью согласна, — продолжила главврач. – То, что было в БЦГБ в начале 2022 года, я бы назвала разрухой здравоохранения. Очень тяжело и медленно идет процесс выстраивания методичной работы по охвату населения вниманием.

Елена Тоцкая отметила, что работа движется непросто, отметив дефицит кадров. К самым главным проблемам, которые нужно решать сообща, главврач отнесла нежелание людей проходить ежегодные профилактические обследования.

— У нас есть план на диспансеризацию и на профосмотр, но по сути это всего лишь цифры, — подчеркнула руководитель БЦГБ. — Нам с вами нельзя допускать того, чтобы людям понадобилось серьезное лечение у эндокринологов, онкологов, кардиологов…

А для этого они должны своевременно проходить первый этап медобследований, в которые входит перечень показателей, указывающих на отклонения в состоянии здоровья.

— Недуг, обнаруженный на начальных этапах, залог успешного лечения, — подчеркнула главврач.

Общественники в свою очередь предложили специалистам БЦГБ более эффективно информировать бердчан об акциях здоровья, причем не только в электронном варианте, он доступен далеко не всем возрастным жителям города.

Всю важную информацию решили распространять в том числе и через городской Совет депутатов.

Людмила Чуркина, директор ДК «Родина», предложила организовать в городе около десяти площадок здоровья, где по графику на постоянной основе будут работать мобильные бригады ЦГБ.

Также на встрече было принято решение о том, что медработники будут проводить медобследование жильцов многоквартирных домов по такому же принципу, который разработан для работы с коллективами городских предприятий и организаций. Старшая по дому отправит заявку на обследование, к примеру, 150 человек, медработники проверять их здоровье прямо возле дома.

К размышлению

46 тысяч бердчан согласно плану минздрава должны пройти медобследование. Из них только 5,5 тысяч человек прошли диспансеризацию, 1 тысяча — профосмотр.

Алла Борисова, фото предоставлено пресс-центром администрации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru