18 +  Письмо редактору
10:32, 27 февраля 2022

Обязательные расходы: налоги для собственников недвижимости в Турции


Комфортный климат, красивые природные ландшафты, чистые пляжи на берегу моря – все это делает Турцию одним из популярнейших направлений для переезда на ПМЖ приобретения жилья иностранными инвесторами. Жилье в этой южной стране пользуется высоким спросом среди граждан России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана. В Аланье агентства недвижимости отмечают высокий спрос на жилье в курортных районах, таких как, например, Махмутлар. Последний идеально подойдет для русских, так как здесь проживает много русскоговорящих экспатов и можно найти русскоговорящих специалистов практически в любой сфере.

Недвижимость в Турции покупают по ряду причин, среди которых:

• комфортный средиземноморский климат;

• возможность купить жилье у моря по приемлемой цене;

• комфортное налоговое законодательство.

Ключевые особенности налогообложения страны и обязательные расходы, которые придется заплатить собственникам турецкой недвижимости, рассмотрим более подробно.

Налог на владение недвижимостью

Приобрести турецкую недвижимость в собственность могут граждане любых стран. На объект придется ежегодно платить налог, который составляет 0,1% и 0,2% от кадастровой цены для квартир и домов и 0,2% и 0,4% для коммерческих зданий. Верхняя ставка предусмотрена только для крупных провинций, таких как Стамбул, Газиантеп, Мерсин и другие. Для элитного жилья, стоимостью от 530 тыс. $, налог составляет 0,3% и больше, в зависимости от цены объекта.

Налогообложение доходов от аренды

Иностранцы имеют право сдавать жилье в Турции в аренду на длительный срок, просто оформив у нотариуса договор аренды. Чтобы сдать квартиру на короткий срок необходимо оформление юридического лица и открытие специальной лицензии.

Доходы, получаемые физическим лицом от инвестиций в арендное жилье или коммерческий объект, не облагаются налогом, если их прибыль менее 1 116 $ и 1 860 $ в год соответственно. Если недвижимость дает прибыль больше указанных цифр, то ставка налога варьируется от 15% до 40% от прибыли. Чем больше прибыль, тем выше налоговые отчисления. Юридические лица платят фиксированный налог в размере 20% от дохода.

Расходы на покупку и продажу недвижимости

При покупке жилья уплачивается налог в размере 4% от стоимости объекта. Как правило, эту сумму оплачивает покупатель, но в некоторых случаях она делится поровну между покупателем и продавцом.

При продаже дома или квартиры, которые были в собственности 5 и более лет, налог не взимается. Если недвижимость была в собственности меньше 5 лет, то при ее продаже придется оплатить налог на прирост капитала (разница между стоимостью, по которой объект был ранее куплен, и ценой, по которой он сейчас продается). Ставка налога на прирост капитала колеблется от 15% до 40% и увеличивается вместе с суммой дохода.

Покупка жилья в Турции

Таким образом, если вы приобретаете жилье в Турции исключительно для себя и не планируете в ближайшее время сдавать его в аренду или перепродавать, то из налогов вам потребуется оплатить только 4% от стоимости при покупке объекта и оплачивать ежегодный налог. Например, вы хотите купить апартаменты, стоимостью 200 тыс. $ в Аланье. При совершении сделки придется дополнительно заплатить 8 тыс. $ и ежегодно оплачивать 200 $.

Агентство недвижимости в Турции Altop Real Estate – это проверенная временем надежная и компания, где можно подобрать и купить жилье с полным сопровождением. Специалисты компании помогут подобрать квартиру или дом для проживания или инвестиций за рубежом. В каталоге агентства можно найти актуальные предложения от застройщиков по хорошей цене, а также разные варианты жилья для больших семей, пенсионеров и т.д. Агенты Altop подбирают жилье в соответствии с пожеланиями клиента, предлагают ознакомительные туры для просмотра и покупки недвижимости.

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru