18 +  Письмо редактору
9:10, 08 ноября 2023

Почему не заработала идея мэра Бердска о бесплатном проезде школьников в каникулы?


Высказаться по «самому больному в каникулярное время» вопросу, о бесплатном проезде школьников в общественном транспорте на еженедельной планёрке в мэрии Роман Бурдин попросил заместителя начальника отдела транспорта и дорожного хозяйства горадминистрации Евгению Павловскую.

 

Первоначально достигнутая со всеми перевозчиками договорённость осуществлять в каникулярный период перевозку школьников бесплатно, а старшеклассников при предъявлении справки из школы – на деле пошла не очень гладко, констатировала Евгения Сериковна.

– Было много жалоб. Как со стороны водителей, так и родителей школьников, – подчеркнула она.

Столь краткий доклад профильного специалиста потребовал дополнений от мэра Бердска, который и был инициатором идеи о бесплатном проезде  учащихся в каникулы.

– Давайте скажем так, коллеги, и признаем, что проводился эксперимент. Он оказался со всех сторон неудачным, – заключил Роман Бурдин. – Первое, что хочется отметить: все перевозчики, выполняющие свои маршруты внутри города, первоначально одобрили наше такое решение. Но при этом, как я правильно понимаю, пострадали водители. Им уменьшили план вместе с заработной платой. То есть, если ребёнок не платит – водитель меньше получит. Ещё водители пострадали от того, что некоторые дети собирались в стихийно организованные группы и катались по маршрутам, оставляя в салонах бутылки (слава Богу, из-под лимонада), мусор, объедки и так далее. В общем, дополнительная головная боль была у водителей. Это первое.

Второе на что указал глава города, касаясь бесплатного проезда школьников в каникулярный период.

– Не все водители были правильно информированы своими руководителями. Требовали справки с пятиклассников. И здесь тоже надо подумать: как идентифицировать старшеклассников, когда, скажем так, семиклассник выглядит лет на 19-ть и его не отличишь от десяти- или одиннадцатиклассника. Получилось в такой ситуации, что водители требовали с детей оплату. Поэтому стоит ещё раз признать, что эксперимент неудачный. На будущее будем думать, как решать подобные вопросы и вообще, стоит ли ещё экспериментировать? Потому что вместо позитива получили кучу негатива, – резюмировал Роман Бурдин.

Сергей Болдырев, фото из архива редакции

Обсуждение: 2 комментария
  1. Алексей...:

    …да просто водителей лишили “ХАЛЯВЫ”…

    Ответить
  2. Николай:

    Утопия!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru