18 +  Письмо редактору
16:57, 08 ноября 2023

Из-за проблем со здоровьем умер школьник-хоккеист в Бердске


Смерть пятиклассника, умершего по дороге в школу, не носит криминальный характер, заключили следователи СКР региона.  Общественники требуют открытия спортивного диспансера в нашем городе.

Напомним, что страшное событие произошло месяц назад. 3 октября. Ребёнок шёл в школу, когда вдруг упал на тротуар. Очевидцы вызвали мальчику «скорую помощь», кто-то пытался его откачать… Приехавшие медики не успели помочь школьнику. Погибший ребёнок оказался учеником лицея № 6 в микрорайоне Южном. Утром пятиклассника и его брата высадил на пришкольной парковке из машины их отец. Ребятам нужно было пройти несколько десятков метров по тротуару…

Спустя ровно сутки после трагедии корреспонденты «Свидетеля» побывали на месте происшествия. На обочине за школьным забором, куда отец привёз школьника и где, по словам очевидцев из лицея  (в окна за трагедией наблюдали ученики), припарковались утром поочерёдно две «скорых помощи» – на подёрнутой инеем траве букет белых роз. Аналогичный школьному небольшой мемориал организован в спорткомплексе «Зима-Лето». На столике рядом с портретом юного хоккеиста «Кристалла» – алые цветы и свеча…

Следователи СКР были на месте случившегося , что по горячим следам трагедии. По факту смерти пятиклассника начали проводить уголовно-процессуальную проверку.

– Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области по данному сообщению СМИ была проведена процессуальная проверка. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе проведения проверки установлено, что смерть несовершеннолетнего не носит криминальный характер, прокомментировала ситуацию «Свидетелю» Елена Коновалова, официальный представитель СКР региона, сегодня, 8 ноября.

Дети-спортсмены гибнут из-за недообследовательности

Этот случай вновь заставил общественников заговорить об открытии спортивного диспансера в Бердске.

По мнению Валерия Шишкова, председателя тренерского совета, общественника, легендарного спортсмена Бердска по греко-римской борьбе, беда, которая произошла не случайность, а закономерность. Дети гибнут из-за недообследованности.

– Так и напишите от моего имени. Эта беда не случайность, а закономерность, – подчеркнул в интервью «Свидетелю» Валерий Шишков. – Вопрос об открытии спортивного диспансера в Бердске мы – спортсмены города – поднимаем в течение 15 лет. Мы отправляли письма с просьбой открыть в Бердске диспансер для углубленного прохождения медицинского осмотра спортсменами. Отправляли губернатору Новосибирской области, депутатам Законодательного собрания региона, давали наказы депутатам городского Совета депутатов. Я воюю за открытие диспансера много лет.

– Это второй случай смерти спортсмена по состоянию здоровья в Бердске, – говорит Валерий Ильич. – Года три назад в нашем городе умер мальчик, тоже хоккеист. До суда дело не дошло, и ничего не изменилось.

Диспансер нужен не только для проверки здоровья, но и для углубленного анализа состояния здоровья спортсменов. Родители заставляют своих детей заниматься спортом, порой, не понимая, какими могут быть последствия.

… Создание диспансера – прямая обязанность администрации города Бердска, потому что согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте РФ» орган самоуправления, который развивает спорт на своей территории, обязан организовать диспансеризацию спортсменов, их лечения и так далее и тому подобное. Но ничего не делается. Отовсюду на наши письма присылали ответ: «Денег нет».
Бердск – стотысячный город, позиционирующий себя спортивным, а диспансера нет, его ликвидировали в начале 90-х годов 20 века. Как так?!

Я предупреждал: трагедии будут. И они произошли. Сколько еще нужно смертей, чтобы нас услышали?! – возмущается Валерий Шишков.

“Свидетель” в ближайшее время намерен выяснить, насколько эффективно обследуют юных спортсменов, которым выдают заключения о допуске к занятиям спортом.

Сергей Болдырев, Алла Борисова, Александра Бурковская, фото из архива редакции.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Лара:

    Я в своём Советском детстве проходила осмотр в Бердском спортивном диспансере, занималась в спортивной секции. В диспансере мне первый раз в жизни измерили давление, было интересно. Да здравствует СССР!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru