18 +  Письмо редактору
8:10, 11 декабря 2023

«В спортдиспансере Бердск не нуждается»


Такой вердикт вынес региональный минздрав, ссылаясь на цифры и министерские приказы.

После гибели юного хоккеиста, смерть которого была признанна не криминальной, а это значит, что у мальчика были проблем со здоровьем, спортивным сообществом и общественностью нашего города вновь был поднят злободневный вопрос – об открытии спортивного диспансера на территории Бердска. По мнению профессионалов, дети гибнут из-за недообследованности . Диспансер, отмечают они, нужен не только для проверки здоровья, но и для углубленного анализа состояния здоровья спортсменов, что невозможно делать качественно без наличия врачебно-физкультурного диспансера.

Вопрос об открытии медучреждения серьезно рассматривался на региональном уровне пять лет назад. Так, на форуме Общественной палаты Новосибирской области в декабре 2018 года тогда еще только вступивший в должность министра здравоохранения региона Константин Хальзов пообещал открыть диспансер в Бердске.

После трагедии, случившейся с юным хоккеистом, «С» отправил запрос на имя руководителя минздрава с просьбой разъяснить, когда в нашем городе все же планируется открытие диспансера. Ответ неутешителен.

Из ответа министра следует, что углубленное медицинское обследование(УМО) спортсмены Бердска получают в полном объеме в новосибирском областном врачебно-физкультурном диспансере, который является ведущим специализированным медучреждением на территории региона и имеет три подразделения – на правом и левом берегу мегаполиса и в Академгородке.

В ответе мизндрава значится, что УМО, согласно приказам ведомства, необходимо проводить спортсменам, занимающимся на тренировочном этапе спортивной подготовки, также спортсменам, занимающихся на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.

В трех государственных спортивных школа Бердска – «Авангард», «Бердск» и «Олимп» занимаются 1727 спортсменов на различных этапах спортивной подготовки.

Из них 647 человек – на тренировочном этапе спортивной подготовки, 9 на этапе совершенствования спортивного мастерства и 1071 человек – на начальном этапе спортивной подготовки. Таким образом, согласно порядку прохождения медосмотров в углубленном медосмотре нуждается только 656 бердских спортсменов. Их обследование в полном объеме проводится на площадках диспансера Новосибирска. Остальные проходят медосмотр в поликлиниках по месту прикрепления.

На основании осмотра, проведенного педиатром, терапевтом выдается медзаключение с указание группы здоровья спортсмена, которое является допуском для занятий физкультурой и спортом, а также для участия в массовых физкультурных и спортивных мероприятиях. С учетом количества прикрепленного населения и с учетом лиц, занимающихся физкультурой и спортом, в Бердске на базе БЦГБ также работает кабинет спортивной медицины и организован прием врачом по спортивной медицине для получения допуска. Открытия в Бердске специализированного физкультурного диспансера на сегодняшний день не требуется, – сообщает минздрав

Алла БОРИСОВА, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru