18 +  Письмо редактору
12:10, 14 ноября 2023

Искусственный интеллект даст оценку дорогам Бердска


Бердск стал одной из пилотных зон проекта по мониторингу состояния дорожного полотна на территории города. В содержании дорог и коммунальной сферы муниципалитетов региона помогут технологии искусственного интеллекта.

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова минцифра региона запустила пилотный проект по мониторингу состояния дорожного полотна на территории муниципальных образований – рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь пресс-службе правительства региона.

– В рамках концепции проекта планируется создание личного кабинета для руководителей муниципальных образований Новосибирской области в информационной системе «Безопасный город». По результатам полученной аналитики состояния дорог и городского хозяйства глава администрации и сотрудники профильных подразделений смогут оперативно реагировать на оповещения в системе и планировать ремонтно-восстановительные работы, – отметил Сергей Цукарь.

В качестве пилотных зон кроме Бердска выбрали Новосибирск и Новосибирский район. Некоторое время назад глава Бердска Роман Бурдин рассказал на на одном из аппаратных совещаний, что по городу ездила машина, на которой был установлен автономный мобильный комплекс нейросетевой аналитики для визуального мониторинга объектов городского хозяйства и благоустройства территории. Оборудование в режиме реального времени проанализировало состояния дороги, разметки, бордюров, наличие мусора на дорогах и обочинах, содержания дорожных знаков, просадки канализационных люков, неработающие фонари, грязные опоры освещения. Также система оценила переполненность мусорных контейнеров, незаконные граффити, кондиционеров на фасадах в неположенных местах.

По результатам сделанных тестовых записей минцифра региона прорабатывает алгоритм реагирования на инциденты и функционал принятия решений коммунальными службами. Проект планируют внедрить в эксплуатацию со следующего года.

Заместитель главы Бердска по вопросам ЖКХ Владимир Захаров # сказал, что ему пока никаких поручений по поводу проекта ему не давали. Самый главный вопрос – на какие средства будет куплено оборудование – остаётся открытым.

Анна Михайлова, фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru