18 +  Письмо редактору
8:45, 29 ноября 2023

Вокруг «параллельной» дороги: шесть вариантов дополнительного выезда с “химзаводской” площадки Бердска


Идея, которая пока не воплотилась в проект, появилась у главы Бердска во время последнего визита в наш город губернатора Андрея Травникова. Речь о перегруженности федеральной трассы и возможности снизить напряжение параллельной дорогой. 

– Когда губернатор приезжал, я обозначил проблему параллельного (федеральной трассе) выезда на «химзаводскую» площадку, – рассказал Роман Бурдин «Свидетелю».
Главе Бердска, по его словам, хорошо известно, что 40 процентов ежедневного трафика на федеральной трассе, особенно в месте её примыкания к улицам Химзаводская и Спортивная, составляют бердчане.

– Губернатор дал задание нам и минтрансу проработать вопрос, чтобы снизить нагрузку. На сегодняшний день специалисты уже изучили шесть возможных вариантов, – добавил Роман Валерьевич в разговоре с корреспондентом «Свидетеля».

После того, как информация о разработке в Бердске параллельного выезда на Химзаводскую «просочилась» в интернет, в адрес городской администрации стали поступать предложения, в том числе и дипломные работы по этой тематике от бывших студентов технических вузов.

– На сегодняшний день у нас в разработке семь вариантов и несколько подвариантов транспортного перехода из города на территорию «химзаводской» площадки, – констатировал глава города в разговоре с корреспондентом «С» 28 ноября.

Стоит отметить, что под «химзаводской» площадкой Роман Бурдин понимает всю территорию вдоль улиц Химзаводской и Промышленной, включая не только площадку нынешнего «Сиббиофарма», но и все имеющиеся в этом своеобразном четырёхугольнике предприятия. Таковых здесь 120, в том числе технопарк, завод отделочных материалов «Ливна», фирма «Нотис» по производству весов, дозаторов и упаковочного оборудования. Наконец, стройплощадка новой газовой котельной тоже является составляющей частью «химзаводской» площадки.

– То есть инвесторы для реализации проекта должны найтись?

– В идеале хотелось бы. Точно знаю, что будем с руководителями разговаривать. В принципе, идею поддержали все, с кем мне уже удалось её обсудить, – ответил Роман Бурдин.

– Пока рассматриваем все предложенные варианты. (Кстати, несколько из них, причём совершенно безвозмездно разработал бердский предприниматель Виктор Голубев.) Уже проработаны и просчитаны несколько. Первый вариант – с расширением трассы вправо и выходом с улицы Ленина через туннель под виадуком – сразу не утвердило Территориальное управление автомобильных дорог (ТУАД). Даже не думайте, сказали специалисты ведомства. Интересные варианты были с организацией выезда на Химзаводскую с улиц Карла Маркса и Островского. И с проездом около «химзаводского озера» с выходом на Полевую, – обозначил Роман Валерьевич.

Оба первых варианта, по словам градоначальника, были рассмотрены достаточно серьёзно. Выбирали по перепаду высот на местности. Серьёзными преградами явились лог, что в русле речки Шадриха, и биатлонная трасса в районе парка Победы.

– Неплохой вариант. Считали, смотрели. Но 400-метровый мост – это крайне дорого, да и нет таковых в НСО.

Вариант через озеро отпал практически сразу, так как полностью дорога проходит по искитимской земле, а это означает дополнительные согласования и траты.

– Пока оцениваем будущий проект, так сказать, крупными мазками. Нам надо максимально дешевле всё сделать. Не миллиарды тратить. Но чтобы предусмотреть удобство, комфорт для людей с учётом их безопасности, – подчеркнул глава города.

К слову, свежий «мазок» будущей автомагистрали принёс как раз в день нашего разговора с Романом Валерьевичем главный застройщик Бердска Виктор Голубев. И этот вариант признан пока самым удачным.

– По этому проекту дорога пойдёт из тупика на улице Ленина, пока ведущего в никуда, в объезд ГСК по существующей уже накатанной дороге, которая выйдет, в конечном счёте, через гаражи и железнодорожный переезд на улицу Химзаводская. Перепад высот здесь подходящий. Предположительная стоимость – порядка трёхсот миллионов рублей, что, как минимум, в два раза меньше, чем в других вариантах проекта, – пояснил «С» Роман Бурдин, показывая на планшете карту с предлагаемым маршрутом.

Вариант проезда с улицы Островского, просчитанный ранее, по его словам, обойдётся в 750 миллионов рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Губернатор НСО Андрей Травников дал поручение власти Бердска предоставить свои предложения по проекту разгрузки бердского участка федеральной трассы в областной Минтранс не позднее 30 ноября.

– Мы сейчас, собственно, и предоставили поступившее от Голубева предложение с просьбой перенести срок исполнения проекта на апрель 2024 года. Задача: в 2024 году сделать проект и параллельно искать финансирование, чтобы в начале 2025 года начать его реализацию, – заключил Роман Бурдин.

Сергей БОЛДЫРЕВ, фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru