18 +  Письмо редактору
9:09, 19 января 2024

Бесплатно могут получить новую профессию безработные в Бердске


100 безработных бердчан бесплатно прошли курсы переквалификации и получили новые профессии в прошлом году. Кого специалисты центра занятости направляют на учёбу?

Каждый месяц на сайте госзакупки.ру специалисты службы занятости размещают заявки по поиску подрядчиков, готовых организовать курсы по обучению и переквалификации безработных. Для граждан это возможность бесплатно получить новую профессию, которая востребована на рынке труда.

Директор центра занятости населения Бердска Лариса Ковалевская рассказала, кто становится курсантами от ЦЗН. Человек должен состоять на учёте в центре занятости и не иметь квалификации. Мало того, ему невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой квалификации. Другой вариант: профессия есть, но гражданину необходимо изменить её (род занятий) из-за отсутствия работы по специальности. Третий случай, когда у человека утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

В 2023 году прошли обучение по направлению Центра занятости населения 100 человек из числа безработных граждан состоящих на учёте. Судя по сайту госзакупок, они получили профессии кладовщик, мастер по маникюру, парикмахер, швея, повар, менеджер по персоналу. Кроме того водители могут получить новую категорию. После обучения человека снимают с учёта в центре занятости населения.

Анна Михайлова, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru