18 +  Письмо редактору
14:46, 02 февраля 2024

На дорогах Бердска начался очередной рейд по выявлению нетрезвых водителей


По сообщению пресс-службы бердской ГИБДД, профилактическое мероприятие продлится по 5 февраля.

Рейд направлен, по словам Юлии Ракуновой, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения дорожной службы, на предупреждение нарушений правил дорожного движения и исключение от участия в дорожном движении водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Пьянка за рулём, по её словам, является одной из основных причин совершения ДТП.

– В связи с этим в период со 2 по 5 февраля госавтоинспекция Бердска проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» с организацией тотального контроля.

Стоит отметить, что за 2023 год в Бердске произошло 13 ДТП с участием пьяных участников движения. В результате: два человека погибли, 12 – были ранены.

– В январе 2024 года «пьяных» дорожно-транспортных происшествий на дорогах Бердска (благодаря, в том числе профилактической работе автоинспекторов), к счастью, не произошло, – добавила в разговоре со «Свидетелем» инспектор по пропаганде бердской ГИБДД.

Госавтоинспекция города Бердска напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2-х лет.

За такое же нарушение, совершенное повторно, водитель подлежит уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления транспортными средствами до 3-х лет.

Сергей Болдырев, фото Юлии Ракуновой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru