18 +  Письмо редактору
16:21, 27 февраля 2024

Восемь пьяных водителей задержали в Бердске за пять дней сотрудники ГИБДД


Результатами оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», которое проводилось в нашем городе с 22 по 26 февраля, поделилась пресс-служба бердской госавтоинспекции.

Как рассказала Юлия Ракунова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, трое из задержанных в ходе рейда водителей были оформлены по статье 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Напомним, что за это им по закону полагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Четверым нетрезвым водителям, которых поймали блюстители дорожного порядка, предстоит нести ответственность в соответствии со статьёй 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» (штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет).

А одному из задержанных в ходе рейда автолюбителю за пристрастие к спиртным напиткам в салоне автомобиля теперь грозит ответственность не по административной, а по уголовной 264 статье УК РФ. Он попался правоохранителям, управляя автомобилем в состоянии опьянения повторно.

– За такое нарушение предполагается штраф от 200 000 до 300 000 рублей с лишением прав на три года, – напомнила Юлия Ракунова. – Также к данному водителю может быть применено наказание  с лишение свободы на срок до двух лет.

Сергей Болдырев, фото из архива редакции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru