18 +  Письмо редактору
14:08, 05 февраля 2024

Короткое замыкание в проводке светильника стало причиной приезда пожарных к ТЦ «Европа» в Бердске


Начальник ОНД Бердска Николай Степоненков прокомментировал причины сегодняшнего происшествия в ТЦ «Европа» и отметил правильность действий представительницы персонала.

Напомним, сегодня, 5 февраля, в центре Бердска, а именно у торгового центра «Европа» по срочному вызову собрались все оперативные службы города. Включая, четыре пожарных машины и по одной полиции, скорой помощи и спасателей.

ЧП произошло на втором этаже торгового центра. Сотрудница одного из магазинов Елена, которая к 9 часам утра пришла на работу, увидела, по её словам, что «горит потолок». Девушка не растерялась, позвонила в пожарную службу и до приезда огнеборцев сама затушила очаг из огнетушителя.

В разговоре со «Свидетелем» Елена отметила, что покупателей в тот момент не было.

Оперативно приехавшие пожарные после осмотра сильно задымлённого второго этажа «Европы» окончательно выяснили причины ЧП. В половину десятого все оперативные службы, как отметил «Свидетель», разъехались по местам своих постоянных дислокаций.

– Собственно горения потолка, как утверждает очевидица, не было. Произошло короткое замыкание в проводке светильника, вызвавшее задымление. Вероятно, ему срок пришёл, – позже сказал Николай Степоненков «Свидетелю», добавив при этом, что визуальному эффекту сильного задымления на втором этаже мог способствовать распылённый порошок огнетушителя.

На вопрос корреспондента: установлены ли в «Европе» противодымные пожарные извещатели? – Николай Степоненков коротко констатировал: Безусловно!

Также Николай Анатольевич отметил действия в произошедшей ситуации персонала торгового центра и, в частности, Елены.

– Девушка, естественно, молодец, – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности Бердска.

В правилах пожарной безопасности значится, по его словам, что в первую очередь персонал магазина должен сообщить в пожарную службу, эвакуировать людей и при возможности произвести действия по тушению пожара. То есть обесточить электрооборудование и использовать огнетушитель, если он имеется.

– Девушка всё сделала правильно. И если бы она не воспользовалась огнетушителем, кто знает – огонь на месте тушения мог вполне разгореться. Лучше истратить 500 рублей на последующую чистку помещения от последствия работы огнетушителя, нежели половину торгового центра спалить.

Сергей Болдырев, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru