18 +  Письмо редактору
10:46, 06 февраля 2024

Трёхпалые перчатки и «пятиточечники» шьют заключённые для бойцов СВО из Бердска


О сотрудничестве с волонтёрами бердской «Армии добра» рассказали в главном управлении федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области.

Там пояснили, что на днях состоялась встреча начальника ГУФСИН генерал-лейтенанта Алана Купеева с руководителем благотворительного фонда «Армия Добра» Мариной Щербеневой.

Волонтерское движение «Армия Добра», как сказано на сайте ведомства, заказывает швейные изделия в исправительных учреждениях НСО – это пятиточечники и трёхпалые перчатки. Указанные изделия волонтеры направляют в зону специальной военной операции и получают положительные отзывы от наших бойцов.

В ходе беседы Алан Купеев и Марина Щербенева обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, возможности расширения ассортимента изготавливаемых для волонтерского движения изделий. Марина Валерьевна поблагодарила от имени фонда «Армия добра», созданного в 2022 году, Алана Купеева и личный состав учреждений уголовно-исполнительной системы за активное и результативное взаимодействие.

Напомним, что «Свидетель» не единожды рассказывал о деятельности волонтёров бердской «Армии добра» и их благих делах. Накануне 2023 года мы со ссылкой на Марину Щербенёву заверили читателей, что работу в помощь фронту по доставке гуманитарной помощи бойцам СВО волонтёры будут продолжать вплоть до нашей общей Победы.

– Волонтеры доставили помощь на фронт, передали спецсредства, медикаменты в 22 воинских подразделения, – сообщила она 23 декабря на аппаратном совещании у главы. – Ребята передают привет и слова благодарности бердчанам. Очередная партия груза отправлена, но мы продолжаем работу. В 2024 году мы запланировали 7 экспедиций на Донбасс.

Справка: К средствам индивидуальной бронезащиты бойца (СИБЗ) привычно относят бронежилет с различными дополнительными модулями (шея, плечи, пах) и шлем. Однако есть элемент многими недооценённый, упускаемый из виду. Это так называемый «пятиточечник». Попросту сидушка, которая крепится ремешком на поясе сзади, и прикрывает пятую точку (откуда и название). Может соединяться с ремнём, боевым поясом или нижним срезом бронежилета.

Сергей Болдырев, фото ГУФСИН по НСО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru