18 +  Письмо редактору
10:23, 06 марта 2024

Региональный форум волонтёров «Тыл – для Победы» прошёл в Бердске


На зов волонтёрского движения «Армия добра» провести «Школу волонтёров» именно в нашем городе откликнулись представители добровольческих групп и движений из многих муниципальных образований Новосибирской области.

Тщательно подготовленное организаторами мероприятие прошло одновременно на пяти площадках. Перед собравшимися в конференц-зале бердской администрации предпринимателями, которые приехали из Новосибирска, Тогучина и других районов НСО выступил Максим Останин, замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона.

Он рассказал о зарождении волонтёрских движений в нашей области, начиная с первых дней специальной военной операции. Также он объяснил, что региональный форум волонтёров проводится именно в Бердске, потому что здесь гуманитарных инициатив с начала СВО больше, чем в других местах. Замминистра призвал предпринимателей, снабжающих фронт, поделиться опытом волонтёрской деятельности.

Самой по-хорошему шумной площадкой мероприятия под названием «Сделано для фронта» оказался актовый зал лицея № 6. В волонтёрских рядах со взрослыми оказалось немало школьников. С приветственным словом и напутствием помогать в тылу фронту выступил депутат Государственной думы Александр Аксёненко. Александр Сергеевич, к слову, тоже является волонтёром и не единожды отправлял гуманитарные грузы на СВО для наших бойцов.

Впечатлениями о мастер-классе в лицее поделилась куратор площадки, волонтёр «Армии добра» Алина Лаврентьева.

— В режиме интерактива проводим мастер-класс. Делимся своим опытом. Берём опыт других волонтёрских организаций. Атмосфера получилась живая. Работаем в формате диалога. Приехавшие пробуют делать супы для бойцов, плести маскировочные сети, изготовлением которых наши волонтёры овладели в совершенстве. Я благодарна всем молодёжным организациям, кто сегодня откликнулся и приехал. Из крупных организаций – это ZOV-54, «Журавлик», «Судьба», волонтёры Черепановского района. Всего для работы на нашей площадке зарегистрировались более двухсот человек. Стараемся всех гостеприимно принять.

Главы города и «Армии добра» Роман Бурдин и Марина Щербенёва выступили с напутствиями перед студентами политехнического колледжа. Площадка форума под названием «Патриоты России» организована в политехе не случайно: немало бывших его студентов сейчас находятся на передовой боевых действий. Есть, к сожалению, и погибшие герои, в их честь при входе в колледж создана Аллея Героев с памятником.

— Студенты колледжа поддерживают постоянную связь с теми, кто сегодня находится в зоне специальной военной операции. Мы передаём им письма, обереги, гуманитарную помощь. И очень дорожим налаженной обратной связью, — рассказала  Инна Праксина, замдиректора политехнического колледжа по воспитательной работе.

В рамках волонтёрского форума в санатории «Рассвет» состоялась беседа за круглым столом о мерах поддержки участников СВО и их семей. Мастер-класс по работе в социальных сетях — «Аккаунт волонтёра» — прошёл в ДК «Родина». Там же в течение всего дня 5 марта была развёрнута выставка производителей и специалистов медицинской помощи. Заметное место на ней заняли производители снаряжения для бойцов от бердской компании «Giena tactics» и специалисты проекта «Технологии выживания и обучения тактической медицине».

Поставляет на фронт свою продукцию «Giena Tactics» всеми доступными способами. В том числе с помощью волонтёров «Армии добра». Иван Черкасов, главный конструктор фирмы, рассказал, что их изделия «воюют» давно, то есть с самого начала СВО.

— Большой контракт мы делали для нашей «Веги» и для 24-й бригады в 2023-м году, — пояснил он.

Координатор проектов «Технологии выживания» и «Тыл — фронту. Кольцово» Ольга Домрачева рассказала, что подразумевается под понятием тактическая медицина.

— Это комплекс действий от момента ранения до момента передачи раненого бойца медикам. Мы обучаем тактической медицине всех желающих: гражданских, кадетов, студентов колледжей, росгвардейцев и СОБРовцев.

— На сегодняшний форум приехали делегаты из 35 районов нашей области. Больше шестисот человек работали на пяти площадках. Только на «Патриотическом воспитании» в БПК – 238 человек. Ещё одной многочисленной площадкой стала «Волонтёрское производство» в лицее №6. И это ожидаемо. Потому что приехали волонтёры, которые очень много чего умеют делать собственными руками, — рассказала «Свидетелю» Марина Щербенёва, руководитель волонтёрского движения «Армия добра».

Одним из главных итогов нынешнего форума «Тыл – для Победы», по мнению Марины Валерьевны, стало решение волонтёрского сообщества вновь собраться вместе летом этого года.

Сергей Болдырев, фото автора и пресс-службы депутата Госдумы ФС РФ, видео автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 Свидетель
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru